СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
17.02.2023

Поздравляем Сергея Николаевича Долю и Юрия Васильевича Никитенко с получением патента на изобретение!

Отдел инноваций и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 12 января  2023 года Объединенным институтом ядерных исследований был получен патент на изобретение "Устройство для получения холодных и ультрахолодных нейтронов", авторы:  старший научный сотрудник ЛЯП ОИЯИ  Сергей Николаевич Доля и ведущий научный сотрудник ЛНФ ОИЯИ Юрий Васильевич Никитенко. Поздравляем наших коллег с получением патента!
 

Изобретение относится к устройству для получения холодных и ультрахолодных нейтронов посредством управления пучками частиц при помощи отражения от движущейся слоистой структуры. Отражатели нейтронов выполнены в виде слоистой структуры, которая представляет собой систему следующих друг за другом периодических структур с уменьшающимся пространственным периодом по направлению вглубь структуры от ее поверхности. Коаксиальные полусферические отражатели нейтронов шарнирно присоединены к кронштейнам, расположенным на выносных спицах колеса, и могут вращаться вокруг своей оси. Как вариант исполнения, отражатели нейтронов имеют плоскую отражающую поверхность. Техническим результатом является увеличение потока холодных и ультрахолодных нейтронов и расширение реализуемых интервалов начальной и конечной скорости (энергии) нейтронов.

Изобретение относится к области управления пучками частиц при помощи отражения от движущегося зеркала и может быть использовано для получения холодных и ультрахолодных нейтронов.

Формула изобретения

1. Устройство для получения холодных и ультрахолодных нейтронов из вылетающего от источника пучка нейтронов, включающее отражатели нейтронов, установленные на выносных спицах колеса, с возможностью вращения колеса вокруг своей оси, отличающееся тем, что отражатели нейтронов выполнены в виде слоистой структуры, которая представляет собой систему следующих друг за другом периодических структур с уменьшающимся пространственным периодом по направлению вглубь структуры от ее поверхности.

2. Устройство для получения холодных и ультрахолодных нейтронов из вылетающего от источника пучка нейтронов по п. 1, отличающееся тем, что отражатели нейтронов шарнирно, с возможностью вращения вокруг своей оси, присоединены к кронштейнам, расположенным на выносных спицах.

3. Устройство для получения холодных и ультрахолодных нейтронов по п. 1 или 2, отличающееся тем, что отражатели нейтронов имеют плоскую отражающую поверхность.