СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
11.04.2024

Поздравляем Юрия Андреевича Усова с юбилеем!

Сегодня Юрий Андреевич Усов, начальник Сектора низких температур ЛЯП ОИЯИ, отмечает свой 75-летний юбилей.

Юрий Андреевич Усов начал работать в ЛЯП ОИЯИ в 1973 году, после окончания Ленинградского холодильного института по специальности «криогенная техника и глубокое охлаждение».

Вся научная деятельность Юрия Андреевича неразрывно связана с физическими и методическими исследованиями в области достижения и использования сверхнизких температур в физических экспериментах. 

Ю. А. Усов прошёл путь от стажёра до начальника Сектора низких температур ЛЯП, занимая в разное время должности инженера, старшего инженера, научного сотрудника, руководителя группы и заместителя начальника Отдела физики адронов. В 2000 году он успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. С 1998 года по настоящее время – начальник Сектора низких температур (СНТ). 

В 1973–1975 гг. Ю. А. Усов активно участвовал в работах по созданию первой замороженной поляризованной мишени, а в 1978 г. — в запуске поляризованной протонной замороженной мишени объёмом 60 см³, разработанной в ОИЯИ для ИФВЭ.  

В 1997–2000 гг. при активном участии Ю. А. Усова создавалась система измерения температуры в криостатах установки ATLAS, а также были успешно проведены работы по прецизионной калибровке более 700 платиновых термометров по контракту ОИЯИ – CERN.

В настоящее время коллектив Сектора низких температур под руководством Ю. А. Усова реализует контракт по созданию криостата для новой поляризованной мишени в Боннском университете (ускоритель ELSA). Сотрудники Сектора участвуют в создании прецизионного Möller-поляриметра для нового сверхпроводящего ускорителя поляризованных электронов MESA в Университете г. Майнц, где придется столкнуться с проблемами прецизионного измерения поляризации пучка электронов. Основной частью такого поляриметра является как раз мощный рефрижератор растворения 3Не/4Не, и в этой области у СНТ есть уникальный опыт и методические наработки: snt.jinr.ru.

Юрий Андреевич – автор и соавтор более 150 публикаций и двух изобретений, лауреат нескольких премий конкурса научных работ ОИЯИ.   

В 2022 году Юрий Андреевич дал интервью в рамках проекта ГНК ЛЯП «Хронограф. Свидетели времени»: https://dlnp.jinr.ru/chronograph/witnesses/1993. Видеоролик набрал большое количество просмотров на YouTube.

Постоянное стремление к самосовершенствованию и научная скрупулезность, высокий профессионализм и дружелюбие, скромность и готовность помочь — все эти качества помогли Юрию Андреевичу снискать уважение и любовь коллег.  

От всей души поздравляем Юрия Андреевича с юбилеем! 

Желаем ему крепкого здоровья, бодрости и оптимизма!