СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
12.03.2024

Игорю Анатольевичу Белолаптикову 60 лет!

Сегодня, 12 марта 2024 года, исполнилось 60 лет Игорю Анатольевичу Белолаптикову, начальнику установки Baikal–GVD Научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем.

Игорь Анатольевич окончил Московский инженерно-физический институт в 1987 году, где впоследствии и начал работать в должности инженера-преподавателя. С 1991 года он работает в ОИЯИ. 

Научная деятельность Белолаптикова И. А. в проекте «Глубоководные телескопы на оз. Байкал» была связана с моделированием отклика прототипа нейтринного телескопа НТ-200. После начала эксплуатации установки НТ-200 он разрабатывал методику первичной обработки и калибровки детекторов. Игорем Анатольевичем была создана методика восстановления координатных параметров треков атмосферных мюонов. При его непосредственном участии был выполнен поиск событий от нейтрино сверхвысоких энергий (> 10 ТэВ). Полученные данные позволили установить один из лучших верхних пределов на диффузный поток нейтрино и выполнить поиск локальных источников нейтрино в южной звездной полусфере. В 2002 г. Белолаптиков И. А. был отмечен благодарностью РАН за создание Байкальского нейтринного телескопа НТ-200. 

С 2002 года Белолаптиков И. А. –  руководитель эксперимента Baikal-GVD в ОИЯИ. При его активном участии в ЛЯП ОИЯИ были разработаны, изготовлены и испытаны образцы всех элементов и систем нового нейтринного телескопа Baikal-GVD. Он руководит ежегодными экспедициями на озеро Байкал, где происходит сборка, отладка и эксплуатация нейтринного телескопа. Эта установка является крупнейшим детектором нейтрино в Северном полушарии и второй по величине в мире. 

Под руководством Белолаптикова И. А. разработан и реализован новый алгоритм определения с высокой точностью координатных и энергетических параметров мюонных событий. Для решения задачи выделения событий астрофизической природы в детекторе Baikal-GVD им была создана методика расчета фона. Это дало возможность восстанавливать мюоны в энергетическом диапазоне от сотен ГэВ до десятков ПэВ, результатом чего стала надежная регистрация десятков событий, инициированных нейтрино астрофизической природы.

И.А. Белолаптиков  — соавтор более 100 научных работ. 

Поздравляем Игоря Анатольевича Белолаптикова с юбилеем, желаем крепкого здоровья, удачи и успехов во всех начинаниях!