RUS | ENG
Объединенный институт ядерных исследований
22.11.2023

Михаил Белихин (МГУ) "Разработка и исследование метода компенсации движения опухолей в протонной терапии сканирующим пучком"

Цель работы — разработка и исследование эффективности метода компенсации движения опухолей для протонной терапии рака легких, молочной железы и печени. Была предложена модель движения мишени и метод измерения распределения поглощенной дозы в ней. С помощью этой модели  исследована зависимость коэффициента однородности распределения дозы от параметров движения.

Метод компенсации эффектов движения был реализован с помощью двух систем отслеживания движения опухоли, построенных на основе неионизирующих излучений, и режима синхронизации процессов инжекции и ускорения протонов в медицинском синхротроне с движением опухоли. Разработанный метод позволяет повысить эффективность протонной терапии рака легких, молочной железы и печени и снизить вероятность возникновения побочных эффектов и отдаленных последствий воздействия ионизирующим излучением, таких как радиационно-индуцированный рак.

(По материалам кандидатской диссертации.)

Ссылка для просмотра видео на ресурсе ОИЯИ:
https://disk.jinr.ru/index.php/s/XdXpFrCfywzGbJS

Программа подготовки выпускных квалификационных работ в Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Темы работ по проектам: