Объединенный институт ядерных исследований
13.02.2025

Начинается проведение пусконаладочных работ на ЛИНАК-200 — первом этапе создания линейного ускорителя электронов ЛИНАК-800

Сегодня, 13 февраля 2025 года, состоялся торжественный запуск новой базовой установки Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова – линейного ускорителя Линак-200. На официальной церемонии открытия присутствовали члены Ученого совета и Дирекции ОИЯИ.

В феврале этого года специалисты Лаборатории ядерных проблем приступили к пусконаладочным работам на новой базовой установке Лаборатории — линейном ускорителе электронов ЛИНАК-200. Этот этап работ предполагает запуск в тестовом режиме первой очереди установки — ускорителя электронов до энергии 200 МэВ. Вчера, 12 февраля 2025 года, был успешно проведен тестовый запуск пучка электронов с энергией в 24 Мэв. В дальнейшем планируется поэтапный ввод в эксплуатацию ускорительных структур до энергий 400 и 800 МэВ.  Началу пусконаладочных работ на ускорителе предшествовала большая и многоплановая работа сотрудников ЛЯП. Был осуществлен капитальный ремонт здания № 118, введены в эксплуатацию системы вентиляции, электро- и водоснабжения, разработана и смонтирована современная система радиационного контроля, блокировок и сигнализаций. Переданный в свое время в ОИЯИ из NIKHEF (Нидерланды) ускоритель подвергся глубокой модернизации, часть ключевых подсистем ускорителя были созданы на новой элементной базе. В результате проведенной работы спроектированы четыре экспериментальных канала вывода пучка на энергию 24, 60, 133 и 207 МэВ, каждый из каналов оборудован индивидуальным поглотителем пучка. Три  вывода оснащены поворотными магнитами, для канала на 60 МэВ завершается работа над магнитами и вакуумными камерами.

Уже сейчас начата работа над формированием пользовательской программы исследований на ускорителе, ориентированной в первую очередь на запросы от лабораторий ОИЯИ и исследовательских коллективов из стран-участниц. Предполагается использовать выведенные пучки ЛИНАК-200 для тестирования прототипов электромагнитных калориметров и координатных детекторов для экспериментов MPD и SPD на коллайдере NICA, прикладных работ в области радиационного материаловедения, радиобиологии и радиохимии, проведения экспериментов в области ядерной физики, для проведения практик студентов и специалистов из стран-участниц по линии Учебно-научного центра ОИЯИ. Коллеги из Вьетнама собираются реализовать научную программу по изучению фотоядерных реакций на каналах вывода пучка 133 и 207 МэВ.

В наступившем году хочется пожелать коллективу линейного ускорителя ЛЯП успешного проведения пусконаладочных работ и скорейшего ввода в эксплуатацию новой базовой установки Лаборатории. Надеемся, что исследовательская программа ЛИНАК-800 значительно расширит спектр проводимых в ОИЯИ научно-методических работ, благодаря чему установка станет центром притяжения исследователей из стран-участниц ОИЯИ.  

Фото И. Лапенко
Фото И. Лапенко
Фото И. Лапенко
Фото И. Лапенко
Фото И. Лапенко
Фото И. Лапенко
Фото И. Лапенко