СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
10.02.2021

Прошло 17-е коллаборационное совещание проекта JUNO

C 25 января по 5 февраля 2021 года прошло 17-е коллаборационное совещание проекта JUNO. В онлайн-конференции приняли участие более 200 человек из 77 научных организаций. Были представлены доклады о ходе строительства детектора, о подготовке подземных экспериментальных залов. Несмотря на ограничение передвижений, строительство крупнейшей подземной лаборатории и всех подсистем детектора идет с минимальными задержками. Детектор планируется запустить в конце 2022 года. Теперь коллаборация готовится к самому ответственному этапу — введению эксперимента в эксплуатацию. Ожидается, что детектор будет работать не менее 30 лет, а первые физические результаты будут получены через год после введения его в строй.

 

 

Для справки: 

В КНР, в 150 километрах к западу от Гонконга, идет строительство подземной нейтринной обсерватории Цзянмэнь (Jiangmen Underground Neutrino Observatory, JUNO). Экспериментальный зал установки JUNO располагается на глубине 700 метров. Детектор, наполненный 20 тысячами тонн жидкого сцинтиллятора, будет использовать 20 тысяч двадцатидюймовых и около 25 тысяч трехдюймовых фотоумножителей для регистрации взаимодействий антинейтрино, испущенных мощным реакторным комплексом. Среднее расстояние между реакторами и детектором JUNO порядка 53 км, что обеспечивает максимальную чувствительность эксперимента к определению иерархии масс нейтрино — ключевой задаче коллаборации.

Объединенный институт ядерных исследований участвует в коллаборации JUNO уже более пяти лет. ОИЯИ отвечает за создание высоковольтной системы питания ко всем оптическим модулям, за прецизионное измерение характеристик фотоумножителей и принимает участие в создании прецизионного мюонного трекера. В ОИЯИ будет организован один из трех европейских дата-центров по хранению и обработке данных эксперименте JUNO. Этот центр будет также заниматься дизайном и производством криогенного детектора TAO для измерения с рекордной точностью энергетического  спектра антинейтрино от реактора, а также моделированием и реконструкцией данных. Представители ОИЯИ входят в руководящие органы коллаборации JUNO.