Объединенный институт ядерных исследований
10.02.2025

Анастасия Тропина

Анастасия Тропина – младший научный сотрудник Сектора № 3 современных методов анализа множественных адронных и редких лептонных процессов Научно-экспериментального отдела множественных адронных процессов.

«В прошлом году я окончила магистратуру Московского физико-технического института на факультете физики и исследований им. Ландау и поступила туда же в аспирантуру. На данный момент я работаю младшим научным сотрудником НЭОМАП. Начать профессиональную деятельность в ЛЯП меня сподвигло то, что ещё на первых курсах института я увлеклась Большим адронным коллайдером (БАК). Меня поразил масштаб этой установки, и поначалу я думала, что это какое-то чудо, которое невозможно создать человеческими руками. Мне хотелось поучаствовать в подобном эксперименте и лучше понять его устройство. Сейчас я занимаюсь поиском редкого канала рождения бозона Хиггса совместно с одиночным топ-кварком в эксперименте ATLAS на БАК, а также исследованием развития адронного ливня в калориметре того же эксперимента под руководством Гусейнова Назима Али оглы. 

Девушкам, которые мечтают заниматься наукой, я бы пожелала терпения, которое необходимо для понимания сложных вещей, являющихся предметом передовой науки. А ещё — множества новых и интересных проектов, исследование которых будет приносить удовольствие».

Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова приглашает бакалавров, магистров, специалистов и аспирантов для прохождения практики и написания выпускных квалификационных работ. Информация о программе размещена на нашем сайте.  

Анастасия Тропина. Фото Дарьи Коновой
Анастасия Тропина. Фото Дарьи Коновой