СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
02.04.2020

Как во время самоизоляции и карантина сохранить психическое здоровье и гармоничные взаимоотношения со своими близкими. Практические советы психологов

За последнюю неделю в интернете появилось немало статей, в которых психологи делятся советами, как правильно организовать свою жизнь в замкнутом пространстве, чтобы эффективно использовать время, быстро адаптироваться к новому формату работы и сохранить душевное равновесие. Работа из дома – новый опыт, и не удивительно, что многие из нас растеряны. Мы собрали лучшие рекомендации специалистов и составили ТОП-11 простых правил, соблюдая которые мы можем научиться ценить прекрасные моменты жизни и наслаждаться ими в полной мере даже сейчас.
1. Планируйте свой день. Наш мозг слишком любит ритуалы – они помогают ему быстрее ориентироваться в происходящем. Перемены приводят его в замешательство. Поэтому, сохраняя хотя бы часть утренних привычек, вам легче будет сосредоточиться на задачах и концентрировать внимание. В течение дня не забывайте чередовать 25 минут продуктивной работы с 10-минутными перерывами. Для кого-то отличным отдыхом будет поиграть с котом, погулять с собакой, приготовить обед или помыть пол. А может, вам захочется послушать подкаст, аудиокнигу, музыку или отжаться десять раз.

2. Ухаживайте за собой. У всех есть свои привычки в уходе за телом. Это всегда нам помогало хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать. Не забывайте об устоявшихся ежедневных процедурах. Смените пижаму на удобную домашнюю одежду. Помните, что яркие цвета улучшают настроение и поддерживают положительный эмоциональный настрой.

3.  Организуйте свое рабочее место. Попросите своих домашних не беспокоить вас какое-то определенное время, когда вы «в офисе».

4. Проводите больше времени с детьми. Им очень трудно сейчас. Привычный ход жизни нарушен. Детям как никогда нужны внимание и тепло. В присутствии ребенка сохраняйте спокойствие, не нагружайте его своими страхами. Дети легко считывают эмоциональное состояние взрослых. 

5. Уважайте личное пространство каждого члена семьи. Вся семья долгое время находится друг у друга на виду, каждому может понадобиться уединение и время только для себя. Старайтесь не раздражаться, избегайте конфликтов, максимально сглаживайте острые углы. Сейчас трудно всем, и каждый из нас пытается сделать всё от него зависящее.

6. Примите себя таким/такой, какой/какая вы есть. Оказавшись дома, да еще из-за обстоятельств планетарного масштаба, избавьтесь от чувства вины. В таких условиях особенно трудно принимать правильные решения. Приостановите свои стремления к совершенству. Не ставьте перед собой глобальные задачи. В чрезвычайной ситуации оказался весь мир, и человечество делает всё возможное, чтобы преодолеть возникшие трудности.

7. Не стоит всё время думать и говорить о пандемии, коронавирусе и карантине. Средства массовой информации в погоне за сенсацией иногда передергивают факты, выбирая особенно драматичные новости, которые вызывают бурю не всегда положительных эмоций. Найдите те каналы, которые предоставляют краткую достоверную информацию и тратьте не более 30 минут два-три раза в день на ознакомление с текущей ситуацией.

8. Переключите свое внимание на онлайн-общение. Звоните друзьям, родственникам, коллегам. Общайтесь в мессенджерах, социальных сетях или по видеосвязи. Ничто не мешает вам обсудить новости, поделиться мнениями, впечатлениями, попросить совета. Предложите посильную помощь своим престарелым родственникам.

9. Не забывайте двигаться. Хорошая физическая форма – залог хорошего психического здоровья.  Mens sana in corpore sano. Старайтесь тратить как минимум 30 минут в день на умеренные физические упражнения, которые легко выполнить, не покидая своей квартиры: отжимания, наклоны, приседания, повороты. Это может быть и занятие йогой, обычная разминка, аэробика, гимнастика или прятки. Движение необходимо организму, особенно, если сидение дома резко лишает его привычной нагрузки. В интернете можно найти бесчисленное множество разных фитнес-тренировок на любой вкус для занятий дома. 

10. Проведите время с пользой. Давно хотели почитать книгу, но не было времени? Может быть, самое время достать краски, гитару или конструктор? Составить генеалогическое древо или поучиться онлайн? Посмотреть тот сериал, о котором все говорили в прошлом году? Собрать, наконец-то, пазлы, перечитать Гарри Поттера, сшить лоскутное одеяло или поиграть в Монополию? Лепите, рисуйте, танцуйте, пойте, играйте на музыкальных инструментах. Фантазии предела нет! Музеи предлагают виртуальные экскурсии, театры – прямые трансляции спектаклей и концертов, образовательные ресурсы – свою помощь в освоении разного рода знаний и навыков. Воплотите свои мечты в реальность!

11. Не теряйте чувство юмора. Юмор – чудесный способ адаптироваться к реальности. В организме под воздействием улыбки активизируются процессы, благоприятно влияющие на мозг и психику. Смотрите комедии, веселые ролики, стендап-шоу. Читайте смешные книги. Ищите во всем положительные моменты. Смейтесь на здоровье!

Помните, что все карантины когда-нибудь заканчиваются. Это явления временные. Жизнь так или иначе наладится, появятся новые возможности для передвижения, встреч, общения, концертов и других интересных мероприятий. Снова можно будет путешествовать, а мысли о будущем могут быть приятными и дарить радость уже сегодня. Будьте здоровы!

 

Текст подготовлен Натальей Мазарской по материалам источников: [1][2][3][4] и [5].