СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
20.03.2020

Вторая премия ОИЯИ за 2019 г. в номинации «Научно-методические и научно-технические работы» присуждена коллективу ученых из эксперимента Мu2е

В номинации «Научно-методические и научно-технические работы» вторая премия ОИЯИ за 2019 г. по итогам 127-ой сессии Ученого совета ОИЯИ присуждена коллективу ученых из эксперимента Мu2е в составе: А. М. Артиков, Ю. А. Будагов, И. И. Васильев, В. В. Глаголев, Ю. И. Давыдов, А. В. Симоненко, Ю. Н. Харжеев, Д. Чохели, Э. К. Дьюкс, К. Груп за «Оригинальный метод увеличения светосбора со сцинтилляционных детекторов вето-системы эксперимента Мu2е».
 

 

Премии ОИЯИ присуждаются за выдающиеся экспериментальные, методические и прикладные работы по тематике Института, находящиеся на уровне современной науки, завершенные в текущем году. Ежегодно для рассмотрения представленных работ дирекцией Института формируется и назначается жюри в количестве 11 человек, включая секретаря. В состав жюри входят представители дирекции Института и ведущие ученые. Решение о присуждении премий вступает в силу после утверждения его Ученым советом ОИЯИ  во время зимней сессии.

Эксперимент Mu2e – один из экспериментов по поиску "Новой физики", входящий в мюонную программу Фермилаб.  Этот эксперимент посвящен поиску прямой конверсии мюона в электрон в поле ядра µ-+N → e-+N. Такой процесс происходит с нарушением  лептонного числа  для лептонов с ненулевым зарядом, и в рамках Стандартной модели его вероятность исключительно мала и составляет ~10-50, т.е. процесс практически ненаблюдаем. Наблюдение любого процесса подобного рода однозначно указывает на наличие взаимодействий за рамками Стандартной Модели. Во многих моделях «Новой физики» вероятности этих процессов существенно увеличиваются и становятся доступными для наблюдений.  Создание установки Mu2e началось, и пробный запуск ожидается в конце 2020 года. Набор статистики на первом этапе запланирован на 2021-2023 гг. Чувствительность установки к регистрации одиночного события прямой конверсии мюона в электрон ожидается на уровне ~ 2,9 х 10-17, что на три порядка лучше достигнутого на сегодняшний день результата.

 

От всей души поздравляем наших коллег с премией и желаем творческих успехов и новых побед!