СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
17.02.2020

Презентация Прецизионного Лазерного Инклинометра в Институте сейсмологии имени Г. А. Мавлянова Академии Наук Республики Узбекистан

В конце января 2020 г. по приглашению президента Узбекской Академии Наук Б. С. Юлдашева и по инициативе руководителя проекта "Прецизионная лазерная метрология для ускорителей и детекторных комплексов" Ю. А. Будагова состоялась поездка сотрудников ЛЯП М.В. Ляблина и А. М. Артикова в Ташкент для презентации Прецизионного Лазерного Инклинометра (ПЛИ). 
Семинар-презентация ПЛИ прошел в главном здании Академии Наук Узбекистана. Михаил Васильевич Ляблин сделал доклад «Новые методы регистрации микросейсмических колебаний». На семинаре была отмечена уникальная чувствительность ПЛИ и его способность регистрировать низкочастотные угловые движения земной поверхности.  Отмечена принципиальная важность использования прибора в комплексе с общеизвестными методами прогноза землетрясений.

Особенно актуально это звучало в стенах Института сейсмологии, который был организован после известного разрушительного Ташкентского землетрясения 1966 года. Это был первый в мире специализированный Институт сейсмологии, формирование которого позволило сконцентрировать и расширить тематическую и материально-техническую базу сейсмологических исследований в Узбекистане. 

После семинара состоялась встреча с Б.С. Юлдашевым, на которой была высказана крайняя заинтересованность со стороны представителей Узбекистана в использовании ПЛИ для прогноза землетрясений. Было принято решение отправить в ОИЯИ двух сотрудников для обучения работы с ПЛИ и его дальнейшего обслуживания в сейсмических лабораториях Узбекистана.

Очевидно, что сотрудничество (обмен визитами и приборами) возможно только после полного оформления официального присутствия Узбекистана в ОИЯИ.