СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
17.03.2015

18 марта 2015 года в 15-00 в конференц зале ЛТФ им. Боголюбова состоится семинар А.В. Гуськова «Прецизионное измерение поляризуемости заряженного пиона в эксперименте COMPASS в ЦЕРН».

В 15-00 в конференц-зале ЛТФ им. Боголюбова состоится семинар А. В. Гуськова «Прецизионное измерение поляризуемости заряженного пиона в эксперименте COMPASS в ЦЕРН».

Поскольку пион является простейшей системой КХД, прецизионное измерение его электромагнитной поляризуемости может служить важным тестом эффективной киральной теории - наиболее успешной феноменологической модели в области низких энергий. Наиболее точный результат для поляризуемости пиона был получен недавно в эксперименте COMPASS в ЦЕРН при изучении реакции электромагнитного рассеяния пиона на ядерной мишени с испусканием жёсткого тормозного фотона. Полученный результат находится в согласии с предсказаниями эффективной киральной теории. Вклад группы ОИЯИ в данную работу является определяющим на всех этапах от постановки задачи до набора данных и их анализа. Эксперимент по измерению поляризуемости пиона впервые был предложен в 1980 году сотрудниками ОИЯИ и осуществлён при их активном участии на спектрометре “Сигма” в Протвино. Участие в измерениях на установке COMPASS является успешным развитием данного направления.