СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
02.10.2019

Поздравляем Федора Шимковица с 60-летним юбилеем!

Словакия - живописная страна, окруженная цепью гор и изрезанная карпатскими реками. Словакия подарила миру множество выдающихся личностей - от Энди Уорхолла - отца поп-арта до хоккеиста - игрока сборной Словакии и «Лос-Анджелес кингз» Зигмунда Палфи. Научное крыло словацкой сборной выдающихся деятелей прикрывает сегодняшний юбиляр - Федор Шимковиц. 
Федор стремительно ворвался в научную элиту, пройдя по левому флангу в самый центр научной жизни - город научных подвигов и технологического прогресса Дубну. В связке с Самуилем Михелевичем Биленьким, другими физиками и в одиночку,  Федор забросил немало шайб в научные журналы по всему миру. О нем заговорили во всем мире.

Особое признание получили работы Федора в области нейтринной физики. Пикантной особенностью его работ по нейтринной физике стало то, что нейтрино в них не было. Почти не было. Нейтрино было там виртуальным, т.е. их как бы и не было.

Пока весь мир медленно подходил к исследованию мира наночастиц, профессор Шимковиц сделал стремительный рывок в высшую лигу  и открыл лабораторию нейтринной физики сразу на фемто масштабе. Он приручил атомное ядро, которое ему одному открыло свои секреты. В этой лаборатории он проводит малопонятные среднему обывателю опыты над нейтрино. 

Говорят, работая в своей секретной лаборатории и размышляя над тем как нейтрино Майораны движется одновременно вперед и вспять во времени, доктор Шимковиц научился управлять временем. Иначе, невозможно объяснить его цветущий внешний вид никак не согласующийся с его возрастом.

Федор Шимковиц стал выдающейся фигурой в теоретической физике, заметно возвышаясь над средним уровнем. В этом может убедиться каждый в очереди в нашей столовой.

Мало кто знает, но японский физик Томонага, в то время работавший младшим научным сотрудником в лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, написал в жанре хайку стихотворение, впечатлившись сильной личностью Федора. Мы разыскали тот редкий текст и с удовольствием приводим его здесь.

О Федор!

Шимковиц Федор.

Федор О!

    

Федор Шимковиц - учитель и популяризатор науки. Его ученики умеют все - писать формулы, долбить лед на Байкале, организовывать веселые научные мероприятия.

Сотрудники лаборатории ядерных проблем сердечно поздравляют юбиляра и выражают  свою признательность за счастье дружить и работать с выдающимся словацким теоретиком - доктором Федором Шимковицем!

Здоровья и покорения новых вершин!

 

Дирекция и сотрудники ЛЯП ОИЯИ

 

Текст поздравления и фото Дмитрия Наумова