СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
21.05.2019

Поздравляем членов коллабораций CDF и DZero c высокой наградой: премией Европейского Физического Общества в области физики высоких энергий и физики частиц!

Европейское Физическое Общество (EPS) объявило о присуждении Премии в области физики высоких энергий и физики частиц (HEP) 2019 года коллаборациям CDF и DZero за открытие t-кварка и детальное изучение его свойств. Церемония награждения состоится в первой половине июля 2019 г. на международной конференции EPS-HEP в городе Гент, Бельгия.
Поздравляем всех участников коллабораций CDF и DZero c этой высокой наградой! Сотрудники нашей лаборатории участвовали в обоих экспериментах: и CDF, и DZero. Члены коллаборации CDF от ЛЯП: Артиков А.М., Будагов Ю.А., Глаголев В.В., Прокошин Ф.В., Пухов О.Е., Семенов А.А., Симоненко А.В., Сисакян А.Н., Суслов И.А., Члачидзе Г.А., Чохели Д.Ш.- внесли значительный вклад в модернизацию установки CDF в 1992-1999 гг., а также в анализ и обработку результатов эксперимента в 2000-2012 гг. Они создали более 600 крупногабаритных сцинтилляционных счетчиков мюонного триггера, электронику и триггер на вторичную вершину установки и измерили массу топ-кварка с высокой точностью.
 

logo white bigЧлены коллаборации DZero от ЛЯП: Абазов В.М., Алексеев Г.Д., Вертоградов Л.С., Вертоградова Ю.Л., Верхеев А.Ю., Голованов Г.А., Малышев В.Л., Мереков Ю.П., Сабиров Б.М., Скачков Н.Б., Токменин В.В., Харжеев Ю.Н., Яцуненко Ю.А. - создали детекторы и электронику для передней мюонной системы установки DZero и в составе коллаборации участвовали в изучении свойств топ-кварка. Кроме того, они внесли решающий вклад в открытие тяжелых b-гиперонов и в исследование мультипартонных взаимодействий адронов.

Отметим, что Премия в области физики высоких энергий и физики частиц (High Energy and Particle Physics Prize) — награда Европейского Физического Общества за выдающийся вклад в физику высоких энергий. Награждение проводится с 1989 года раз в два года на конференции Европейского Физического Общества по физике высоких энергий (Europhysics Conference on High-Energy Physics).

Члены коллаборации CDF:

akram

Артиков Акрам Музафарович

jbudagov

Будагов Юлиан Арамович

glagolev

Глаголев Владимир Викторович

prokoshin

Прокошин Федор Валерьевич

puhov

Пухов Олег Евгеньевич

semenov

Семенов Алексей Алексеевич

simonenko

Симоненко Александр Валерьевич

sisakyan

Сисакян Алексей Норайрович

suslov

Суслов Игорь Александрович

guram

Члачидзе Гурам Арчилович

david

Чохели Давид
 

Члены коллаборации DZero:

abazov

Абазов Виктор Мухамедович

alexeev

Алексеев Геннадий Дмитриевич

vertogradov

Вертоградов Леонид Сергеевич

vertogradova

Вертоградова Юлия Леонидовна

verheev

Верхеев Александр Юрьевич

golovanov

Голованов Георгий Анатольевич

malyshev

Малышев Владимир Львович

merekov

Мереков Юрий Павлович

sabirov

Сабиров Басар Мухитдинович

skachkov

Скачков Николай Борисович

tokmenin

Токменин Валерий Викторович

harzheev

Харжеев Юрий Николаевич

yatsunenko

Яцуненко Юрий Александрович