СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
29.01.2019

Обзор общелабораторного cеминара Данилы Кожевникова 29.01.2019 г."Развитие метода мультиэнергетической рентгеновской томографии с применением детекторов на основе микросхем семейства Medipix"

Гибридные пиксельные детекторы на основе микросхем семейства Medipix позволяют получить, помимо координатной информации, данные об энергии каждого фотона, попадающей в отдельный пиксель. Их развитие и широкое распространение в последнее десятилетие вновь привлекло интерес к мультиэнергетической рентгеновской компьютерной томографии, открывая возможность, наряду с получением качественного изображения исследуемого образца, определять его элементный состав.
На семинаре был представлен метод восстановления мультиэнергетических рентгеновских томографических изображений, основанный на предварительной сегментации и разложении по базисным веществам. Показано, что комбинирование нескольких детекторов с сенсорами из полупроводников с различным атомным числом позволяет существенно улучшить качество энергетических измерений. Разработаны методика выравнивания энергетических порогов пикселей детектора с одновременной энергетической калибровкой по краю спектра излучения рентгеновской трубки и процедура механической юстировки микротомографа MARS. Создана математическая модель детектора и проведено сравнение ее предсказаний с экспериментальными данными. Показаны результаты микротомографических исследований биологических (атеросклерозные бляшки, аневризма брюшной аорты) и геологических образцов.