СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
12.10.2018

ЛЯП ОИЯИ на Всероссийском фестивале науки NAUKA0+ 2018

Сегодня в Москве открылся Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+, который продлится до 14 октября. Это уже тринадцатый по счету фестиваль, и он станет самым масштабным за всю историю его проведения. Фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию и призван понятным и доступным языком рассказать, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы он открывает.
Основные мероприятия пройдут на базе Фундаментальной библиотеки и Шуваловского корпуса МГУ, в павильоне Экспоцентра на Красной Пресне. На выставочной экспозиции ОИЯИ в Фундаментальной библиотеке от нашей лаборатории представлены два макета: макет Медико-технического комплекса ЛЯП (МТК ОИЯИ) для лечения онкологических заболеваний методом протонной терапии и макет глубоководного нейтринного телескопа из эксперимента «Байкал».

В Шуваловском корпусе МГУ пройдет лекция Дмитрия Наумова об исследовании темной материи во Вселенной, Николай Анфимов расскажет о профессии научного сотрудника и инженера ОИЯИ, а также о самых интересных проектах, которые реализуются в настоящее время в Институте, а Марк Ширшенко – об исследовании и регистрации нейтрино.

На площадке в Экспоцентре пройдут лекции для любителей науки помладше. От ЛЯП лекцию проведет Сергей Швидкий. Он расскажет о лечении онкологических заболеваний на МТК ОИЯИ с помощью протонов.

Расписание лекций можно посмотреть на сайте Фестиваля.

2018 10 12 11.47.52

image_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.png