СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
20.12.2022

Установка малогабаритного прецизионного лазерного инклинометра на Камчатке

С 3 по 10 декабря 2022 г. в соответствии с договором о сотрудничестве между ОИЯИ,  Камчатским государственным университетом имени Витуса Беринга (КамГУ) и Федеральным исследовательским центром «Единая геофизическая служба Российской академии наук» (Камчатский филиал ЕГС) на Камчатке проводились работы по установке малогабаритного прецизионного лазерного инклинометра (МПЛИ). На территории Петропавловска-Камчатского группой сотрудников ОИЯИ:  М. В. Лябиным, А. В. Краснопёровым и А. М. Кузькиным – был настроен, откалиброван и установлен образец МПЛИ.

В октябре–ноябре 2022 г. сотрудники КамГУ и ЕГС Даниял Исрапилов и Виталий Глухов проходили в ОИЯИ стажировку. Они вместе со специалистами Метрологической лаборатории ЛЯП собрали один образец МПЛИ, который и был перевезён в Петропавловск-Камчатский. Инклинометр установлен в сейсмической камере на территории ЕГС на глубине 5 м.

mpli_kamchtka1.jpg

Подготовительные работы по наладке МПЛИ. Фото Данияла Исрапилова

mpli_kamchtka1.jpg

Установка МПЛИ на бетонном постаменте в сейсмической камере ЕГС. Фото Михаила Ляблина

Сегодня производится суточный мониторинг сейсмической активности на территории Петропавловска-Камчатского. Рядом с городом находится разлом земной коры. На расстоянии примерно 200 км от побережья этот разлом в океане является источником интенсивных землетрясений. Изучение сейсмических сигналов и явлений движения  поверхности Земли от этого разлома – серьёзная  научная задача.

 В настоящее время МПЛИ проводит мониторинг микросейсмических  сигналов частотой до 10 Гц и чувствительностью 10-8 радиан в диапазоне частот 10-4–10 Гц. Основная цель исследований – определение  интервала времени стабильной работы МПЛИ при регистрации наклонов участков земной поверхности и его чувствительности в области сверхнизких частот 10-8–10-6 Гц.

Практически ежедневно регистрируются землетрясения в зоне разлома земной коры, а также и все микросейсмические колебания типа «микросейсмический пик» – явления, связанные с резонансным колебанием толщи воды в океане.

mpli_kamchtka1.jpg

Зарегистрированное 8 декабря 2022 г. землетрясение на фоне колебаний «микросейсмического пика»

Планируется проводить мониторинг сейсмической активности при помощи МПЛИ и сравнивать результаты с показанием других  «стандартных» сейсмодатчиков.

МПЛИ находится на расстоянии около 25 км от группы вулканов Корякский, Авачинский и Козельский. Планируется также исследовать сигналы, связанные с этими вулканами.

mpli_kamchtka1.jpg

Группа камчатских вулканов вблизи Петропавловска-Камчатского. Фото из Википедии 

 

В нашей программе – изготовление МПЛИ, адаптированного под использование в районах и на полигонах вблизи вулканов Камчатки.

Установка этого малогабаритного прецизионного лазерного инклинометра – начало нашего сотрудничества с сейсмологами и вулканологами Камчатки по регистрации сейсмической активности и прогнозу вулканической деятельности в этом регионе. Это сотрудничество, безусловно, даст новые интересные знания.

Михаил Ляблин, Владимир Глаголев