СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
08.11.2022

Открыт прием заявок на соискание стипендии имени Б. М. Понтекорво для молодых ученых ЛЯП

В целях увековечения памяти выдающегося ученого, академика Б. М. Понтекорво, а также для поощрения и стимулирования молодых ученых в Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований ежегодно проводится конкурс на соискание стипендии имени Б. М. Понтекорво. По условиям конкурса присуждается не более одной стипендии в год и стипендиатом можно стать только один раз. 

Дирекция назначает комиссию по рассмотрению кандидатов на соискание стипендии. Комиссия не позднее 1 декабря принимает решение о присуждении стипендии имени Б. М. Понтекорво. Решение комиссии утверждается директором ЛЯП. 

Кандидатуры участников конкурса на стипендию имени Б. М. Понтекорво могут выдвигать члены дирекции ЛЯП, начальники отделов и самостоятельных секторов, руководители научных тем. На каждого соискателя стипендии представляется краткая аннотация работ, общий список публикаций и научная биография. 

В конкурсе на получение стипендии имени Б. М. Понтекорво могут участвовать сотрудники, которые проработали в ЛЯП на момент объявления конкурса не менее трех лет после завершения специалитета или магистратуры и чей возраст на конец года проведения конкурса не превышает 35 лет включительно.

При отборе кандидатов на присуждение стипендии имени Б. М. Понтекорво учитываются актуальность и значимость научной темы, которой занимался и занимается претендент, его личный вклад в получение результатов, их представление на семинарах и конференциях. 

Размер стипендии определяется распоряжением директора ЛЯП на весь год перед началом выплаты стипендий.

Стипендиату вручается диплом о присуждении стипендии имени Б. М. Понтекорво. Информация о присуждении стипендии имени Б. М. Понтекорво размещается на сайтах ЛЯП и ОИЯИ, а также в газете ОИЯИ. 

Подача заявок до 20 ноября включительно.