СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
27.10.2022

Директору нашей Лаборатории Вадиму Александровичу Беднякову 65! Поздравляем!

Тридцать первого октября 2022 года исполняется 65 лет директору Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова доктору физико-математических наук Вадиму Александровичу Беднякову.

В 1981 году он окончил с отличием физический факультет МГУ и был принят стажером-исследователем в теоретический сектор Отдела физики элементарных частиц Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. В 1983 году он стал младшим научным сотрудником, в 1985 году защитил кандидатскую диссертацию, с 2001 года руководил этим сектором.  

lapidus

Фото из личного архива В. А. Беднякова

В 1999 году за исследования в области физики элементарных частиц за рамками Стандартной модели, физики нейтрино и темной материи В. А. Бедняков получил степень доктора физико-математических наук. Его работы о регистрации частиц галактической темной материи на Земле и в космосе получили широкую известность во всем мире. Вадим Александрович – автор более 500 научных работ и ряда научно-популярных статей. Он перевел на русский язык учебники по неускорительной физике и астрофизике.  

С 2004 года В. А. Бедняков отвечает за участие сотрудников ОИЯИ в программе физических исследований на установке ATLAS, которая успешно работает на Большом адронном коллайдере (LHC) в ЦЕРНе. Сейчас он руководит общеинститутской темой ATLAS и возглавляет группу сотрудников ОИЯИ – членов коллаборации ATLAS. 

Более 15 лет Вадим Александрович успешно исполнял обязанности ученого секретаря ЛЯП ОИЯИ. Будучи заместителем директора ЛЯП по научной работе, он несколько лет совмещал свою деятельность с должностью заместителя главного ученого секретаря ОИЯИ. В 2012 году стал ученым секретарем Научного совета по физике нейтрино и нейтринной астрофизики РАН. 

В 2013 году был избран директором Лаборатории  ядерных проблем им. В. П. Джелепова и по сей день плодотворно работает в этой должности. За время его работы директором ЛЯП нейтринный глубоководный телескоп на озере Байкал стал новой базовой установкой Института (проект Baikal-GVD). 

Вадим Александрович пять раз становился лауреатом премии ОИЯИ (1985, 1999, 2005, 2016 (дважды)). Награжден ведомственным знаком отличия в труде “Ветеран атомной энергетики и промышленности” (2007), Почетной грамотой госкорпорации по атомной энергии Росатом (2009), Почетной грамотой и медалью Московской областной Думы (2013), а также Почетными грамотами ОИЯИ (2012) и главы города Дубны (2013, 2015).

В. А. Бедняков является членом оргкомитета серии международных конференций по проблемам Новой физики в неускорительных экспериментах (NANP) и главным редактором сборников материалов этих конференций. Он входит в редколлегии журналов “Ядерная физика” и “Физика элементарных частиц и атомного ядра” (ЭЧАЯ), а также является рецензентом ряда престижных международных научных журналов, экспертом РФФИ и РНФ.  

Сейчас научные интересы В. А. Беднякова сосредоточены главным образом на физике элементарных частиц, нейтринной физике и астрофизике. В сотрудничестве с коллегами, он разработал новый подход к описанию когерентного рассеяния на ядрах нейтрино, антинейтрино и массивных нейтральных лептонов (частиц темной материи). Два больших обзора по этой тематике опубликованы в журнале ЭЧАЯ. 

Многолетний административный опыт, солидная теоретическая подготовка и широкие научные интересы позволяют Вадиму Александровичу успешно сочетать исследовательскую и научно-организационную работу.

Друзья и коллеги поздравляют Вадима Александровича с юбилеем и желают ему здоровья, счастья и творческих успехов!