СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
07.10.2022

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ открывается в эти выходные в Москве

В Москве с 7 по 9 октября пройдет Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Цель проведения фестиваля — понятным и доступным языком рассказать обществу, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы он открывает современному человеку. Фестиваль рассчитан на самую широкую аудиторию и знакомит с последними достижениями науки. В 2022 году слоган фестиваля — "Создавая будущее". 

Познакомиться с проектами ОИЯИ можно будет на площадках в ЦВК «Экспоцентр», Шуваловском корпусе МГУ и Фундаментальной библиотеке МГУ.

8 и 9 октября (суббота, воскресенье) – на стендах Института в выставочном комплексе «Экспоцентр» гостей ждут мастер-классы по физике, химии и электронике, а также тематическая экспозиция «Планета будущего», где можно будет увидеть объекты, которые используются в передовых научных исследованиях.

В Фундаментальной библиотеке МГУ посетителей ждёт знакомство с базовыми установками и проектами ОИЯИ: коллайдерным комплексом NICA, нейтринным телескопом Baikal-GVD, дубненским циклотроном ДЦ-280, импульсным реактором ИБР-2 и Медико-техническим комплексом. 


Полюбившаяся многим посетителям камера Вильсона вновь будет завораживать треками летящих частиц. А желающих познакомиться с основными видами ионизирующего излучения окружающих предметов (альфа-, бета- и гамма-излучение) ждёт специально подготовленный мастер-класс. 

8 октября (суббота) – в Лектории Шуваловского корпуса МГУ у слушателей будет уникальная возможность узнать о последних достижениях ученых на лекциях: 


 «Физики и искусствоведы: зачем мы нужны друг другу?», лекторы: А. Ю. Дмитриев и О. С. Филиппова, Лаборатория нейтронной физики ОИЯИ. 
«От Монте-Карло до Марса: расчёт радиации внутри межпланетного корабля», лектор И. С. Гордеев, Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ. 
«Защита от радиации с помощью уникального белка тихоходок», лектор К. А. Тарасов, Лаборатория ядерных проблем ОИЯИ. 
«NICA — назад в будущее», лектор С. П. Мерц, Лаборатория физики высоких энергий ОИЯИ. 

Приходите на площадки фестиваля!

По материалам анонса Учебно-научного центра ОИЯИ: https://vk.com/wall-179339638_517