СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
22.08.2022

Поздравляем Владимира Викторовича Глаголева с юбилеем!

Сегодня, 23 августа 2022 года, исполняется 60 лет доктору физико-математических наук, заместителю директора ЛЯП по науке Владимиру Викторовичу Глаголеву.
Владимир Викторович начал работать в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ в 1985 году после окончания Московского инженерно-физического института.
За время работы в ЛЯП В. В. Глаголев участвовал в подготовке и проведении экспериментов на установке ГИПЕРОН, в создании и испытании широкозазорных дрейфовых камер, ионизационно-координатного спектрометра, в измерении формфактора слабого распада заряженного К-мезона. Совместно с коллегами принимал участие в подготовке  проекта МАРС-МЧС для экспериментов по B-физике на Ускорительно-накопительном комплексе в Протвино. Во время пребывания в SSC-Lab разрабатывал центральный калориметр установки SDC для экспериментов на суперколлайдере в Далласе.

В начале 1995 года  успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Развитие методов калориметрии, их применение в исследованиях распадов К+-мезонов и в экспериментах на коллайдерах ТэВ-ного диапазона энергий» по специальности 01.04.16. После защиты диссертации Владимир Викторович принимал участие в экспериментах ATLAS, KLOE и CDF. В эксперименте ATLAS он моделировал методы калибровки калориметров с использованием «техники взвешивания». Для эксперимента KLOE разработал программу моделирования e+ e--рассеяния (Bhabha generator). Создание этого генератора фоновых событий  высоко оценено коллегами из Национального института ядерной физики (INFN, Пиза, Италия).

В. В. Глаголев активно работал в рамках сотрудничества ОИЯИ—ФНАЛ (CDF, Теватрон). Он внес значительный вклад в разработку, запуск и применение уникального SVT-триггера на вторичную вершину в эксперименте CDF, который позволил впервые в мире измерить параметр смешивания нейтральных B-мезонов и прецизионно определить массу топ-кварка в «дилептонной» моде его распада. Этот результат вошел в сборник PDG за 2006 год.

В 2007 году В. В. Глаголев успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по теме «Измерение массы топ-кварка, разработка и применение методики регистрации вторичной вершины в исследованиях по физике c-, b-кварков на установке CDF2» по специальности 01.04.16. 

После защиты диссертации Владимир Викторович возглавил работу по эксперименту CDF в ЛЯП. Под его руководством были выполнены все обязательства ОИЯИ как по созданию и обслуживанию узлов установки CDF, так и по анализу экспериментальных данных (многократные высокоточные измерения массы топ-кварка, изучение процессов с высокой множественностью, поиск бозона Хиггса и др.). 

С 2008 по 2013 годы В. В. Глаголев успешно руководил Научно-экспериментальным отделом множественных адронных процессов (НЭОМАП) ЛЯП. Отдел плодотворно работал по приоритетным направлениям в международных  коллаборациях CDF, ATLAS, Mu2e и др. 

С 2013 года В. В. Глаголев — заместитель директора ЛЯП по научной работе, отвечающий за физику высоких энергий, методические и прикладные исследования, а также за молодежную политику в Лаборатории. Владимир Викторович на этом посту занимается подготовкой прецизионных экспериментов по поиску редких процессов  конверсии мюонов в электроны на ядрах (Mu2e, COMET), организацией участия ЛЯП ОИЯИ в нейтринном эксперименте T2K, а также других проектах, которые открывают перспективы для развития новых физических теорий. 

На посту заместителя директора Владимир Викторович уделяет особое внимание тщательной организации и планированию исследований и разработок по прикладной, методической и инновационной деятельности Лаборатории. Таким образом обеспечивается работа всех подразделений ЛЯП, ответственных как за прикладные инклинометрические исследования, так и за введение в эксплуатацию исследовательского комплекса на электронном ускорителе нашей Лаборатории ЛИНАК-200.

Результаты работ В. В. Глаголева неоднократно докладывались на научных семинарах и конференциях, они также опубликованы в виде препринтов и журнальных статей. Он соавтор более 300 научных работ. Под его научным руководством защищены четыре  кандидатские диссертации. В. В. Глаголев – член диссертационного совета ЛЯП ОИЯИ.

В 2010 году Владимир Викторович награжден ведомственным знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», в 2011 году – Почетной грамотой ОИЯИ, в 2016 году – Почетным дипломом ОИЯИ, в 2021 году его успешная работа была отмечена благодарностью генерального директора Госкорпорации по атомной энергии «Росатом».

Дирекция ЛЯП, друзья и коллеги сердечно поздравляют Владимира Викторовича с юбилеем и желают ему дальнейших творческих успехов и новых ярких достижений в науке!