СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
11.03.2022

Установка двух малогабаритных прецизионных лазерных инклинометров в павильоне детектора MPD NICA

Четвёртого марта  2022 года два малогабаритных прецизионных лазерных инклинометра (МПЛИ), созданные в Научно-экспериментальном отделе множественных адронных процессов (НЭОМАП) в секторе Михаила Васильевича Ляблина,  перевезены в экспериментальный павильон детектора MPD NICA. 

Основная цель запуска двух инклинометров — определение уровня угловых микросейсмических колебаний в непосредственной близости от детектора MPD, а в дальнейшем (при развитии сети инклинометров) и по всему периметру коллайдера NICA.

Измерение угловых микросейсмов в диапазоне частот 1-10 Гц крайне важно для  изучения влияния таких колебаний на стабильность пучков коллайдера NICA и для их сведения в центре детектора с последующим определением величины вариации  светимости коллайдера.

Начался монтаж МПЛИ на специальных платформах, закрепленных  в конце рельсов передвижения подвижных платформ детектора MPD. Рельсы  смонтированы  на бетонном основании. Это позволит измерить величину угловых наклонов в области расположения детектора. Установка двух МПЛИ необходима для повышения достоверности  регистрации амплитуды и частоты колебаний поверхности Земли. На первом этапе предполагается проводить офлайн-мониторинг данных с МПЛИ с записью на локальные носители информации, а после создания сети Ethernet в павильоне MPD  будет доступен онлайн-контроль и непрерывный мониторинг колебаний основания детектора MPD.

 

В. В. Глаголев, М. В. Ляблин

 

image1Сборка детектора MPD в экспериментальном павильоне. На переднем плане — МПЛИ перед сборкой на специальной плите, прикрепленной к рельсу. Слева направо : А. А. Плужников, А. М. Кузькин, В. В. Глаголев, К. Поляков | Фото М. В. Ляблина

 

image2К. Поляков и М. В. Ляблин за монтажом МПЛИ в павильоне MPD | Фото В. В. Глаголева