СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
08.11.2021

Молодежные гранты ОИЯИ 2021: Илья Васильев

Начался прием заявок на соискание грантов для молодых ученых и специалистов ОИЯИ на 2022 год. Тем временем победители конкурса прошлого года работают над выполнением поставленных в своих заявках задач. Среди них — Илья Васильев, младший научный сотрудник Сектора калориметрических и аппаратурно-программных систем обработки и анализа физической информации Научно-экспериментального отдела множественных адронных процессов (НЭОМАП) ЛЯП ОИЯИ.

 

1611825105482Илья Васильев

 

— Илья, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

— Я родился и вырос в Дубне, поэтому с малых лет на слуху была магическая аббревиатура "ОИЯИ". Не знаю, повлияло ли то, что я вырос в городе физиков, или волей случая так получилось, но несмотря на то, что мои родители с физикой никак не связаны, в 2005 году я поступил на физический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и в 2011 году успешно завершил обучение. В ЛЯП я пришел на работу летом 2016 года и с тех пор занимаюсь разработкой и исследованиями характеристик детекторов на основе органических и неорганических сцинтилляторов, а также исследованиями свойств самих сцинтилляторов.

Я принимал участие в работах по созданию системы мюонного вето эксперимента Mu2e, занимался поиском способов увеличения светосбора с длинных сцинтилляционных стрипов, входящих в состав этой системы. Также участвовал в работах по подготовке создания электромагнитного калориметра Mu2e, в частности исследовал сцинтилляционные свойства кристаллов CsI, на основе которых и построен этот калориметр. Мой научный руководитель  — Юрий Иванович Давыдов, начальник НЭОМАП ЛЯП ОИЯИ.

 

— Какие проекты и работы за прошлый и текущий год вы включили в заявку на грант?

— Я включил в заявку на грант 2021 года два положения: исследование сцинтилляционных кристаллов BaF2 размером 10х10х10 мм, допированных иттрием на радиационную стойкость, и создание прототипа компактного годоскопа на основе сцинтилляционных волокон квадратного сечения.

 

— Как вы оцениваете предварительные итоги работ по гранту на 2021 год?

— К сожалению, работы по первому пункту пришлось пока отложить: возникла необходимость "поиграть" в другие кубики. А если серьезно, наш коллектив, а это сотрудники НЭОМАП, включился в работы по модернизации ближнего детектора эксперимента T2K (Япония), основными элементами которого являются сцинтилляционные кубики на основе полистирола размером 10х10х10 мм. Нам необходимо было провести измерения световых утечек из одного кубика в другой, поскольку эта характеристика очень важна для правильного описания детектора в программах симуляции, а также требовалось выяснить влияние повышенной температуры на сцинтилляционные характеристики кубиков и световые утечки. На данный момент эти измерения мы провели, по результатам работ готовится публикация.

Что касается второго пункта заявки — прототипа годоскопа — прогрессом я доволен. Идея создать такое устройство, которое можно было бы применять и для мониторинга пучка электронов на нашем ускорителе ЛИНАК-200, и в качестве быстрого триггера для записи полезного сигнала, и для регистрации треков космических мюонов, в нашем коллективе возникла несколько лет назад. Только после нескольких итераций, обсуждений с коллегами и создания громоздких прототипов, удалось учесть пожелания и замечания каждого и создать относительно компактное устройство на основе сцинтиллирующих волокон и кремниевых фотоумножителей. На сегодняшний день двухкоординатный прототип годоскопа испытан на коллимированном источнике электронов небольших энергий и показал неплохие результаты по пространственному разрешению. В планах — создание еще одного прототипа двухкоординатного годоскопа, оснащение прототипов электроникой следующего поколения на базе чипа CITIROC 1A  / PETIROC 2A, написание программного обеспечения для считывания и обработки данных, а также тестирование прототипов на космических мюонах и пучках электронов ускорителя ЛИНАК-200.

 

— Планируете ли подаваться на грант 2022 года?

— Да, я планирую подать заявку на следующий год. В планах — продолжение исследований сцинтилляционных кубиков для эксперимента T2K, создание автоматизированного стенда для тестирования длинных сцинтилляционных счетчиков мюонной вето-системы эксперимента COMET, а также продолжение работ по созданию годоскопа.

 

Благодарим Илью за рассказ и желаем успехов в работе, интересных открытий и новых научных проектов!