СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
30.10.2021

Молодежные гранты ОИЯИ 2021: Иван Городнов

Продолжаем серию материалов о сотрудниках Лаборатории ядерных проблем, чьи заявки победили в ежегодном конкурсе на соискание грантов для молодых ученых и специалистов ОИЯИ на 2021 год. Наш собеседник — Иван Городнов, ведущий инженер Сектора низких температур ЛЯП ОИЯИ. 

 городновИван Городнов

 

— Иван, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

—  Я закончил Московский энергетический институт по специальности "Физика и техника низких температур" и в настоящее время готовлю там аспирантскую работу.

Сфера моих интересов — поляризационная физика. Более точно — поляризованные замороженные мишени. С моими коллегами из Сектора низких температур ЛЯП мы разрабатываем, проектируем и изготавливаем такие мишени, а также эксплуатируем их при проведении экспериментов. Наш сектор является одним из мировых лидеров по данному направлению.

В настоящее время я принимаю участие в поляризационных экспериментах Сектора низких температур с мишенями собственного производства в трёх проектах: CB-ELSA (Бонн, Германия), A2 (Майнц, Германия) и СПАСЧАРМ (Протвино).

Основной и наиболее сложный узел поляризованных мишеней — криостат растворения гелия-3 в гелии-4. С изготовления такого криостата и началась моя работа в ОИЯИ в 2014 году.

В Секторе низких температур ЛЯП я рад  заниматься делом, интересным мне и близким к тому, чему я обучался.

 

— Какие проекты и работы за прошлый и текущий год вы включили в заявку на грант?

— В заявку на грант я включил проведение тестов и наладку криостата для поляризованной мишени замороженного типа в Боннском университете, создаваемой по контракту. Ограничительные меры из-за Covid-19 сильно сдвинули наши плановые командировки в Бонн. Несмотря на это, мы рассчитываем завершить указанные работы в ноябре-декабре этого года. В совокупности с предстоящей командировкой в Бонне общая длительность сеансов набора статистики составит 13 недель.

Наша мишень является также частью установки в Протвино. К сожалению, в связи с усилившимися в октябре ограничительными мерами проведение работ здесь отложено на следующий год.

В 2020 году с нашим участием опубликованы две крупные публикации по ранее проведённым экспериментам.

Мы заключили контракт и начали работы по совместному созданию новой поляризованной мишени для Университета Майнца. Уже изготовлены первые узлы мишени.

 

— Как вы оцениваете предварительные итоги работ по гранту на 2021 год?

— Объем работ проделан большой.

В целом поставленные задачи или выполнены, или будут выполнены до нового года в предстоящей поездке в Боннский университет. Командировка продлится 45 дней, мы планируем завершить испытание нового криостата для университета. Также будут завершены эксперименты на существующей в Бонне установке.

К сожалению, работы в Протвино отложены по не зависящим от нас причинам.

 

— Планируете ли вы подавать заявку на грант 2022 года?

— Да,  планирую. В планах на 2022 год проведение сеансов в Германии и Протвино, изготовление крупных узлов новой мишени для Майнца.

Благодарим Ивана за интервью и желаем дальнейших успехов в работе и исследованиях!