СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
13.10.2021

Размещение малогабаритного прецизионного лазерного инклинометра ОИЯИ на территории международного научного центра «Гарнийская геофизическая обсерватория»

C 26 сентября по 2 октября 2021 года сотрудники Научно-экспериментального отдела множественных адронных процессов Лаборатории ядерных проблем Михаил Ляблин, Алексей Кузькин и Грач Торосян были в командировке в Армении. Цель командировки — установка в международном научном центре «Гарнийская геофизическая обсерватория» малогабаритного прецизионного лазерного инклинометра (МПЛИ).

 

image1_copy.jpgМеждународный научный центр «Гарнийская геофизическая обсерватория»

 

Работа по установке инклинометра является важным шагом в разработке нового количественного метода прогноза землетрясений в Армении.

Армянское нагорье представляет собой сейсмически опасный район с большим количеством землетрясений и является подходящим полигоном для отработки технологии детектирования зон накопления сейсмической энергии при помощи сети из прецизионных лазерных инклинометров (ПЛИ). Малогабаритный прецизионный лазерный инклинометр будет постоянно мониторировать углы наклона поверхности Земли с временным интервалом 10 сек  и с точностью порядка 10-8 радиан. Такой точности достаточно для того, чтобы определить зоны накопления сейсмической энергии и спрогнозировать будущие землетрясения. Эта работа ведётся совместно с армянскими коллегами Аветиком Есаяном (фирма Shirak Technologies), академиком Ленсером Агаловяном (Академия наук Армении) и Джоном Карапетяном (Институт геофизики и инженерной сейсмологии Армении). 

Напомним, что ранее, в 2018, в Гарни нашими коллегами был запущен ПЛИ предыдущей версии, который успешно работает и в режиме онлайн передает данные в ОИЯИ. На фото показано расположение работающего ПЛИ в тоннеле геофизической обсерватории.

 

image3.jpgПрецизионный лазерный инклинометр в тоннеле Гарнийской геофизической обсерватории

 

На рисунке показан пример регистрации землетрясения сравнительно небольшой магнитуды — 3,4 балла, произошедшего в 200 км от расположения прибора.

 

image2_copy.pngРис.1 Регистрация удалённого землетрясения с магнитудой 3,4 балла

 

В этот раз в Гарнийскую геофизическую обсерваторию наши сотрудники привезли новую версию ПЛИ, его малогабаритный вариант — МПЛИ, компактный, с улучшенными характеристиками. Ученые продемонстрировали его работоспособность своим коллегам из Армении.

 

image4.jpgУстановка малогабаритного прецизионного лазерного инклинометра в тоннеле Гарнийской геофизической обсерватории

 

Рабочая версия такого образца в Армении, согласно договору с Shirak Technologies, предусматривает окончательную доводку «армянской» версии электронной платы, обеспечивающей управление контроллерами микродвигателей инклинометра и передачу сигналов сначала на внешний блок АЦП, а далее по Ethernet в Геофизический центр Армении и в ОИЯИ для калибровки инклинометра и проведения измерений.  

 На основе разработанного у нас МПЛИ и управляющих электронных плат, производимых в  Shirak Technologies, планируется создание двенадцати МПЛИ и размещение сети из них на подготовленных для сейсмологических наблюдений геофизических объектах Армении. На основании данных измерения сети инклинометров будет отслеживаться динамическая картина изменения поверхности Земли и определены потенциальные зоны накопления сейсмической энергии.

Прогнозирование землетрясений является крайне важной социальной задачей. На территории Армении создание технологии прогнозирования землетрясений при помощи сети МПЛИ планируется выполнить в качестве пилотного варианта в  ближайшие пять лет.

Очевидно, что эта технология имеет беспрецедентное значение и будет востребована в любой сейсмоопасной точке планеты. Огромный интерес уже проявлен со стороны Камчатки, Узбекистана, Швейцарии, Франции и Италии.

Мы находимся в начале экспериментального апробирования нового метода предсказания землетрясений и надеемся на успешное развитие наших работ по проекту.

Авторы: 

Ю. А. Будагов, советник при дирекции лаборатории,

                М. В. Ляблин, начальник сектора №3 НЭОМАП

                В. В. Глаголев, заместитель директора Лаборатории по научной работе

Фото авторов