СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
09.10.2021

Седьмого октября прошла церемония вручения премии РАН за лучшие работы 2020 года по популяризации науки

В главном здании Российской академии наук в четверг, 7 октября 2021 г., прошла церемония вручения премии РАН за лучшие работы по популяризации науки в 2020 году. В церемонии принял участие президент РАН А. М. Сергеев и члены Комиссии РАН по популяризации науки. Президент РАН Александр Сергеев подчеркнул важность достоверности информации в современном мире, в особенности научной: "Работа людей, которые серьезно относятся к научной информации, очень важна. Они "переваривают" информацию, общаются с учёными для того, чтобы убедиться в ее достоверности, доносят ее до общества. Так мы представляем деятельность настоящих популяризаторов науки. И вы, кто собрались в этом зале, как раз такие. Мы вам очень благодарны. Считаем, что значение вашей деятельности со временем будет только возрастать".

 
IMG 4863IMG 4844

 

Награды были присуждены в трех номинациях: 

  • «Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов»,

  • «Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов»,

  • «Лучший цикл коротких научно-популярных видео».

Право выдвинуть кандидатуру на соискание премии было предоставлено академикам, членам-корреспондентам, профессорам РАН, учёным, средствам массовой информации, специализирующимся в области науки и образования, издательствам и некоторым другим заинтересованным лицам в области популяризации науки. На конкурс было выдвинуто 59 книг, 38 циклов лекций и 35 видеопроектов.

Образовательные ролики "BAIKAL-GVD. Охотники за нейтрино", представленные академиком РАН Г. В. Трубниковым от ОИЯИ, заняли в конкурсе третье место в номинации «Лучший цикл научно-популярных видео». 

Авторы цикла: 

Д. В. Наумов — д. ф.-м. н., ведущий специалист по физике нейтрино, руководитель Нейтринной программы ОИЯИ, зам. директора ЛЯП ОИЯИ, участник Байкальской экспедиции 2019 г.

М. В. Жуков — оператор и монтажер, снявший и смонтировавший все видеоролики этого цикла.

Е. Н. Дубовик — к. ф.-м. н., контент-менеджер, координатор, идейный вдохновитель создания этого цикла, руководитель Группы научных коммуникаций ЛЯП ОИЯИ.

 

Для справки:

Серия из 11 коротких фильмов рассказывает о строительстве Байкальского нейтринного телескопа — уникальной научной установки, которая, наряду с телескопами IceCube, ANTARES и KM3NeT, входит в Глобальную нейтринную сеть (GNN). 

Задачи, стоящие перед этим телескопом, грандиозные: при помощи нейтрино ученые хотят заглянуть на несколько миллиардов лет назад в прошлое нашей Вселенной, в одну из самых горячих ее эпох — эпоху активного образования галактик. Замечательно, что история творится прямо на наших глазах.

Этот видеопроект о физических задачах, современном состоянии дел, а также об удивительных людях: ученых, инженерах, рабочих и специалистах разных профессий, собравшихся вместе, чтобы построить чудо инженерной мысли — самую большую физическую установку в Северном полушарии.

Байкальский нейтринный телескоп строится сегодня силами международной коллаборации с ведущей ролью Института ядерных исследований РАН (г. Москва) — основоположника эксперимента и направления “нейтринная астрономия” в целом — и Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна). В обоих институтах строительство Байкальского нейтринного телескопа — один из ведущих проектов. Всего в нем принимают участие более 70 ученых и инженеров из десяти научных центров России, Германии, Польши, Чехии и Словакии.

 

Фото Ирины Сидоровой.