СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
29.09.2021

Для чего предназначены нейтринные телескопы, что такое нейтрино и как ученые их ловят

Старший научный сотрудник ЛЯП ОИЯИ Баир Шайбонов принял участие в главном событии года науки и технологий в РФ — в фестивале "Техносреда", который прошел в минувшие выходные на ВДНХ в Москве.

Баир рассказал об одном из приоритетных проектов Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ в области нейтринной физики — о глубоководном нейтринном телескопе Baikal–GVD.

 

Байкальский нейтринный телескоп строится сегодня силами международной коллаборации с ведущей ролью Института ядерных исследований РАН (г. Москва) — основоположника этого эксперимента и направления “нейтринной астрономии” в мире, и Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна). Всего в проекте принимают участие более 70 ученых и инженеров из десяти научных центров России, Германии, Польши, Чехии и Словакии. Эта уникальная установка на Байкале крупнейшая в Северном полушарии. Она позволит изучить эволюцию далёких галактик, определить состав Земли, а также рассказать о жизни обитателей самого глубокого озера планеты.

Посетители мероприятия смогли увидеть макет базовой установки глубоководного нейтринного телескопа Вaikal–GVD, который располагался на фестивальном стенде ОИЯИ в зоне вузов и НИИ.  Научный сотрудник ЛЯП ОИЯИ Растислав Дворницки два дня отвечал на вопросы посетителей стенда.

Среди гостей стенда ОИЯИ был и Валерий Николаевич Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

 

Баир_21.jpgФото Ольги Радостевой

 

техно_среда_2.jpgФото Ольги Радостевой

 

техносреда.jpgФото Ольги Радостевой