СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
02.09.2021

Марк Ширченко о фестивале науки и технологий Homo Science в Нижнем Новгороде

С 18 по 20 августа в Нижнем Новгороде прошел фестиваль науки, организованный проектом «Homo Science» корпорации Росатом: марафон интерактивных ток-шоу, интеллектуальных игр, экологических мастер-классов и концертов. В фестивале принял участие старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Марк Ширченко: в формате игры “Что? Где? Когда?” он рассказал слушателям о науке в популярном сериале «Теория Большого взрыва».

 

фестиваль 1

 

Мы расспросили Марка, как всё происходило.

“Фестиваль «Homo Science» сделала сборная команда Информационных центров атомной энергии из разных городов, которую объединил Максим Гревцев, программный директор сети ИЦАЭ. Получилось очень хорошо”, – говорит Марк Ширченко.

Событие проходило на открытом воздухе в течение трех дней: в первый день говорили о цифровом следе и искусственном интеллекте (лекция Артура Хачуяна), а также о когнитивных искажениях, которые подкидывает нам наш мозг: с сеансом разоблачения выступили популяризатор Александр Панчин и иллюзионист Николай Фомушин. Второй день начался с «Зарядки по науке», которую провела тренер Юлия Березикова в сопровождении кардиолога и блогера Алексея Утина. Потом выступили Марк Ширченко с “Теорией Большого взрыва” и Евгения Тимонова с лекцией об эволюции и интеллекте. Завершился второй день фестиваля концертом «Теория и практика струн: мировые хиты на электроскрипке». В третий день состоялись открытый городской турнир по игре «Что? Где? Когда?» и научно-популярный марафон (ведущие А. Пушной и С. Малозёмов). 

И это только основная программа. А сколько еще интересного и необычного было на площадке фестиваля! Даже выступление Марка Ширченко прошло не в обычном формате лекции.

“Вообще, изначально я собирался читать лекцию, но потом Максиму Гревцеву пришла в голову другая идея: рассказать о науке и сериале через вопросы и ответы в формате клуба “Что? Где? Когда?”, тем более что на следующий день был запланирован отборочный тур этой игры”.

И вот на сцене рулетка и стол с тринадцатью секторами-вопросами. Десять – про эпизоды сериала, связанные с разными темами и понятиями науки: Большим адронным коллайдером, графеном, теорией струн, эффектом Доплера и так далее, один – блиц на знание сериала, один – вопрос из зала и еще один – специально для Марка – про физику нейтрино.

Спрашиваем Марка, была ли это игра “Зрители против знатока”? “Нет, – смеется Марк, – скорее “Знаток против невежества”. Кстати, блиц на знание сериала я проиграл.

Из зала меня спросили: всегда ли легко было переводить сериал, или нужно было то и дело копаться в материалах и изучать новые темы. Тут, я считаю, как с иностранным языком: нельзя знать весь английский, и так же нельзя знать всю физику. Кстати, первое, обо что я споткнулся при переводе сериала, – это упомянутый там эффект Ааронова–Бома. Пришлось изучать.

Не всё получилось объяснить зрителям понятно: например, с теорией струн получилось, а вот с эффектом Доплера – нет. А мне казалось, что это так просто…

В перерывах между вопросами мы общались с Максимом и залом. Формат очень понравился и мне, и зрителям.

Вообще, этот фестиваль напомнил мне замечательные Дни физики ОИЯИ: там тоже показывали опыты (только в Дубне – школьники, а в Нижнем Новгороде – взрослые), были лекторий, разные мастер-классы, эксперименты с жидким азотом. Здорово, что организаторы придумали много интерактивных форматов: например, один фристайлер читал научный рэп. Зрители подкидывали ему темы, а он импровизировал”.

Целевая аудитория фестиваля была самая широкая: от школьников до взрослых. И несмотря на то, что проходил он в будние дни, народу на площадке было много, особенно к вечеру.

“Люди подходили, интересовались, задавали вопросы. Я рассказал и о проекте нейтринной физики Лаборатории ядерных проблем, в котором участвую, и о нашем Объединенном институте ядерных исследований. Мне очень понравился фестиваль. Было по-настоящему здорово и интересно!”

 

Фото ИЦАЭ Нижнего Новгорода