СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
07.08.2021

Поздравляем Антона Должикова с получением гранта РНФ! 

Российский научный фонд объявил победителей конкурса 2021 года на получение грантов «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов РНФ. Конкурс направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. 

Одним из победителей стал научный сотрудник Сектора низких температур ЛЯП, кандидат технических наук Антон Должиков с проектом "Исследование теплообмена в криостате растворения Не-3/Не-4, используемом для получения сверхнизких температур (ниже 30 mK): эксперименты, развитие расчетной модели и оптимизация конструкции”.

 

2021 08 07 12.53.28Антон Должиков

 

Полученный грант позволит глубже разобраться в механизмах теплообмена, происходящего внутри криостатов растворения. А таких механизмов целых три: теплопроводность, излучение и конвекция, что влечет определенные трудности в расчетах и проектировании. Основной путь преодоления такого рода трудностей — проведение экспериментов и обработка их результатов.

Большой объем экспериментальных данных по теплообмену в криостатах растворения уже накоплен. Теперь требуется обработать и упорядочить их, чтобы получить эмпирические зависимости, которые позволят ученым совершенствовать будущие криостаты — неотъемлемую часть многих физических экспериментов. В настоящее время криостаты из Дубны являются частью установок в Бонне, Майнце, Протвино и других научных центрах мира.

По условиям гранта результаты проведенных исследований должны быть представлены в виде двух научных статей за год в рецензируемых журналах. Грант получен сроком на два года.

 

                               А. Б. Неганов, И. С. Городнов, А. С. Должиков, А. Н. Фёдоров. Фото: Городнов И. С.

 

                               Криостат в составе замороженной спиновой мишени Дубна-Майнц, перевезённая на время в Бонн. Установлена в экспериментальном зале на пучке. На нём проводятся сеансы последние 3 года. Фото: Городнов И. С.

 

                               Новый криостат для Боннского университета. После сборки и до установки на место испытания. Фото: Городнов И. С.