СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
29.01.2021

Звание «Почетный сотрудник ОИЯИ» присвоено Юрию Николаевичу Харжееву

Старшему научному сотруднику НЭОМАП ЛЯП Юрию Николаевичу Харжееву за заслуги перед Объединенным институтом ядерных исследований и многолетнюю научную деятельность присвоено звание «Почетный сотрудник ОИЯИ»!   
К. ф.-м. н. Юрий Николаевич Харжеев – высококвалифицированный физик-экспериментатор. За время работы в ОИЯИ участвовал во многих экспериментах. Первые его исследования были связаны с изучением процессов образования частиц во взаимодействиях пионов с нуклонами и ядрами углерода при 5 ГэВ на синхрофазотроне ОИЯИ на пропан-фреоновой пузырьковой камере. Затем последовало изучение процессов рождения и распадов К-мезонов на спектрометре ГИПЕРОН на протонном синхротроне У-70 в Протвино. 

Юрий Николаевич участвовал в работе двух крупных международных коллабораций: D0 в Fermilab и COMPASS в CERN, где внес значительный вклад в развитие экспериментальных установок. В последние годы Юрий Николаевич активно участвует в работе международной коллаборации Mu2e по поиску процесса когерентной конверсии мюона в электрон в поле ядра µ-N → e-N. Совместно с коллегами проводит обширные методические исследования с целью повышения эффективности и надежности работы мюонной вето-системы спектрометра Mu2e.   

Ю. Н. Харжеев — автор более 350 научных работ в области физики элементарных частиц, методики и техники эксперимента в ускорительной физике. Им опубликовано несколько обзорных статей в журнале ЭЧАЯ. Юрий Николаевич трижды удостаивался премий ОИЯИ в конкурсах научно-методических работ. 

От всей души поздравляем Юрия Николаевича Харжеева с присвоением почетного звания и желаем ему главного – здоровья!