СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
28.12.2020

Бруданин Виктор Борисович (17.05.1950 — 28.12.2020)

28 декабря 2020 г. скоропостижно скончался выдающийся ученый, профессор, главный научный сотрудник Научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, ведущий специалист мирового значения в области неускорительной нейтринной физики Виктор Борисович Бруданин.

Виктор Борисович был членом Научно-технического совета ОИЯИ, Научно-технического совета ЛЯП, заместителем председателя специализированного Совета по кандидатским и докторским диссертациям ЛЯП, руководителем семинара по физике низких энергий и структуре атомного ядра. В 1995—2005 гг. работал заместителем директора ЛЯП по физике низких энергий.

Большой и плодотворный этап его деятельности в восьмидесятые годы был связан с разработкой и реализацией проекта “НЕЙТРИНО”. Уже в это время он проявил себя как зрелый специалист в области ядерной спектроскопии.

Начиная с 1991 года Виктор Борисович был руководителем исследований в области неускорительной нейтринной физики, астрофизики, фундаментальных взаимодействий в ядрах при низких энергиях. Он собрал работоспособ­ный коллектив, привлек молодежь и своим энтузиазмом, опытом и зна­ниями увлек коллег в широкий круг фундаментальных и прикладных исследова­ний.

Под его руководством  были созданы и выполняются эксперименты на переднем крае современной науки: TGV, NEMO, GERDA по поиску и исследованию процессов двойного бета-распада. Были получены фундаментальные результаты, которые вошли в Review of Particle Properties и являются лучшими в настоящее время. С 2005 года начались эксперименты с реакторными антинейтрино: GEMMA (измерение магнитного момента антинейтрино), DANSS (изучение внутриреакторных процессов), nuGeN (решение амбициозной задачи – регистрации когерентного рассеяния нейтрино на ядрах).  В последнее время основные усилия были направлены на реализацию проекта по созданию нейтринного телескопа нового поколения BAIKAL-GVD. Все возглавляемые Виктором Борисовичем проекты Объединенного института ядерных исследований относятся к приоритетным.

Кроме своей непосредственной научной деятельности, он проводил большую педагогическую работу с молодыми учеными и студентами. Виктор Борисович создал научную школу экспериментальной нейтринной физики в ОИЯИ, под его руководством защищались кандидатские диссертации, выполнялись многочисленные дипломные работы студентами ВГУ, МГУ, МИФИ. В Воронежском государственном университете он вел курс “Экспериментальные методы ядерной физики”.

Виктор Борисович Бруданин был награжден ведомственным знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», знаком отличия «Академик И. В. Курчатов» 4 степени, Почетной грамотой Губернатора Московской области и званием «Почетный сотрудник ОИЯИ», удостоен Ордена Французской Республики.

Для многих Виктор Борисович являлся образцом ученого-профессионала высокого уровня с творческим подходом к делу. Ушел из жизни крупный физик, талантливый руководитель, прекрасный воспитатель научной молодежи, человек исключительно чистого и высокого духа, наш дорогой товарищ.

Мы, его коллеги по работе, ученики, друзья, искренне скорбим и приносим соболезнования родным и близким. В наших сердцах навсегда сохранится светлая память о Викторе Борисовиче Бруданине.

Дирекция ЛЯП,

коллектив НЭОЯСиРХ,

друзья и коллеги.


 Соболезнование Б. С. Юлдашева, Полномочного Представителя Республики Узбекистан в ОИЯИ, Президента АН РУз