СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
16.11.2020

Продолжаются работы по наладке и вводу в эксплуатацию линейного ускорителя электронов ЛИНАК-200

В Лаборатории ядерных проблем продолжаются работы по наладке и вводу в эксплуатацию линейного ускорителя электронов ЛИНАК-200 ― первой очереди линейного ускорителя ЛИНАК-800. На ускорителе планируется проводить методические исследования детекторов, создаваемых в ОИЯИ, решать прикладные задачи на пучках электронов, а также реализовывать образовательные программы УНЦ. Ускоритель позволит получать электроны с энергией от 10 МэВ до 200 МэВ в широком диапазоне интенсивности пучка.

Одним из первых заметных результатов, полученных еще во время наладки систем ускорителя, стала калибровка сцинтилляционных детекторов элементарных частиц, разработанных в ЛЯП для дальнейшего использования на пучках этого ускорителя. Были изучены три типа сцинтилляционных детекторов на основе кристаллов LaBr:Ce, BGO и пластического сцинтиллятора, проведены измерения энергетических спектров с детекторов при их облучении пучками электронов с энергиями от 11 до 25 МэВ и источника Со-60. Экспериментальные данные были проанализированы и опубликованы в журнале Nuclear Instruments and Methods.

В ходе работы был получен еще один интересный методический результат, связанный с точным измерением энергии пучка. Стандартным методом определения энергии электронов пучка является использование данных с отклоняющего магнита с известной картой напряженности магнитного поля. В тех случаях, когда по каким-либо причинам применить эти данные не представляется возможным, особого внимания заслуживает дополнительный независимый и надежный метод измерения энергии электронов. Такой метод был предложен сотрудниками ЛЯР ОИЯИ и с успехом опробован на ускорителе Линак-200. Метод основан на сравнении выходов нескольких фотоядерных реакций, вызванных в природном индии тормозным излучением электронов в толстой вольфрамовой мишени.

За работу «Вeam energy measurement on LINAC-200 accelerator and energy calibration of scintillation detectors by electrons in range from 1 MeV to 25 MeV» в журнале Nuclear Instruments and Methods авторы статьи: Абдельшакур Эль Саид, Госткин М. И., Кобец В. В., Кручонок В. Г., Ноздрин А. А., Пороховой С. Ю. и Демичев М. А. ― получили поощрительную премию конкурса научных работ ЛЯП за 2020 год.

На фото: Эль Саид Абдельшакур и С. Ю. Пороховой.

Эль Саид Абдельшакур и С. Ю. Пороховой
Установка
Эль Саид Абдельшакур и С. Ю. Пороховой.
Эль Саид Абдельшакур у компьютера