СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
19.02.2016

Визит директора Фермилаба Н. Локиера в ЛЯП

 

Обсуждали Нейтринную Программу ОИЯИ, совместные проекты ЛЯП ОИЯИ и Фермилаба, а также другие вопросы по физике частиц и методике эксперимента.

 

DSC00171

 

DSC00183

 

DSC00184

 

Наибольшее внимание было уделено нейтринным проектам Байкал ГВД и экспериментам на Калининской АЭС.

После обсуждения научных вопросов участники встречи посетили кабинет Бруно Максимовича Понтекорво.

 

2016 02 19 10.33.51

 

После посещения кабинета Б. М. Понтекорво американские коллеги посетили "Зеленую Лабораторию" -- новую лабораторию по тестированию ФЭУ. Руководитель лаборатории Н. В. Анфимов провел подробную эксурсию, рассказал о всех проектах, в которых участвуют сотрудники лаборатории, и ответил на многочисленные вопросы наших гостей.

 

SAM 0964

 

SAM 0971

 

В ходе посещения "Зеленой Лаборатории" директор Фермилаба воспользовался контрол-румом эксперимента NOVA, установленной в ОИЯИ, кстати, первой такой комнатой за пределами США. 

 

Снимок copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy

 

Н. Локиер  в режиме реального времени пообщался со своим сотрудником , находящимся в данный момент в Фермилабе и попросил его набирать как можно больше данных и работать еще лучше.

Н. Локиер общается с сотрудницей Фермилаб (видео)

Все участники встречи сфотографировались на память внутри контрол-рума эксперимента NOVA. Среди гостей можно также отметить двух коллег их Германии, которые приехали к нам с визитом для обсуждения методики массового тестирования ФЭУ в эксперименте JUNO.

 

Снимок1 copy