СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
09.10.2020

Фотовыставка "Байкал. Охотники за нейтрино"

С 10 по 30 октября 2020 г. в Выставочном зале Дома культуры «Мир» ОИЯИ будет проходить фотовыставка «Байкал. Охотники за нейтрино», приуроченная к 65-летию ОИЯИ. Автор фотографий – Баир Шайбонов — постоянный участник экспедиций на Байкал, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ им. В. П. Джелепова. Выставка будет работать ежедневно с 15.00 до 19.00. Вход свободный.


На озере Байкал идет строительство уникальной астрофизической установки – Байкальского нейтринного телескопа – самой большой в Северном полушарии. Задачи, стоящие перед этим телескопом, грандиозные: при помощи нейтрино ученые хотят заглянуть на несколько миллиардов лет назад в прошлое нашей Вселенной в одну из самых горячих ее эпох — эпоху активного образования галактик.

Байкальский нейтринный телескоп строится сегодня силами международной коллаборации с ведущей ролью Института ядерных исследований РАН (г. Москва) — основоположника этого эксперимента и направления “нейтринная астрономия” в мире, и Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна). Всего в проекте принимает участие более 70 ученых и инженеров из десяти научных центров России, Германии, Польши, Чехии и Словакии.

На фотовыставке вы узнаете, как разворачивается установка на Байкале, в каких условиях работают ученые во время экспедиции, как выглядит оптический модуль, и, конечно же, вас ждут прекрасные фотографии красивейшего озера в мире.


Автор фотографий Баир Шайбонов — постоянный участник экспедиций на озеро Байкал, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, кандидат физико-математических наук.

Баир родился в Иркутске в 1980 году. В 2003 г. окончил Московский инженерно-физический институт. Уже во время учебы узнал, что в его родных краях проводится крупный научный эксперимент, и решил связать с ним свое будущее. Аспирантуру Института ядерных исследований РАН он закончил по тематике Байкальского эксперимента. С 2006 года и по настоящее время Баир работает над Байкальским проектом в ОИЯИ. Вся его профессиональная деятельность неразрывно связана с этим нейтринным экспериментом: он координирует работы по обработке и анализу данных.

Байкальская природа настолько поразила его, что Баир начал фотографировать. Его фотографии печатались в научно-популярных журналах и представлялись на крупных научных конференциях в качестве иллюстраций Байкальского нейтринного эксперимента. В свободное время любит играть в шахматы, футбол и настольный теннис. Женат, воспитывает двух дочерей.