СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
25.09.2020

Александру Григорьевичу Ольшевскому - 65 лет!

26 сентября 2020 года исполняется 65 лет Александру Григорьевичу Ольшевскому - начальнику Научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц Лаборатории ядерных проблем имени В. П. Джелепова.
Александр Григорьевич работает в ЛЯП ОИЯИ с 1979 года, сразу после окончания физического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности "физика". С 1979 по 1982 гг. - он стажер-исследователь ЛЯП, с 1982 по 1987 гг. - инженер, с 1987 по 1991 гг. - научный, а с 1991 по 1995 гг. - старший научный сотрудник ЛЯП. В 1995 году А. Г. Ольшевский становится  ведущим научным сотрудником, с 2003 по 2013 гг.  - директором Лаборатории ядерных проблем, и, начиная с 2013 года и по настоящее время, - начальником Научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц.


Свою трудовую деятельность А. Г. Ольшевский начал с работ по изучению редких распадов на синхроциклотроне ЛЯП. С 1980 г. он участник, а позже и руководитель группы ОИЯИ, в совместном с ИФВЭ эксперименте СИГМА-АЯКС, в котором впервые была измерена поляризуемость заряженного пиона. Предложение о проведении этого эксперимента было сформулировано А. Г. Ольшевским в составе коллектива авторов из ОИЯИ в 1979 г. В 1988 г. А. Г. Ольшевский стал кандидатом физико-математических наук, защитив диссертацию «Измерение электрической и магнитной поляризуемостей заряженного пиона в реакции радиационного рассеяния на ядрах при малых передачах». Впоследствии уточнение этого измерения было предложено и реализовано дубненской группой ученых в эксперименте COMPASS в CERN.


С 1991 по 2003 гг. А. Г. Ольшевский возглавлял команду физиков ОИЯИ, принимавших участие в крупномасштабном эксперименте DELPHI на электрон-позитронном коллайдере в CERN. Ему принадлежит значительный вклад  в подготовке аппаратуры, проведении измерений, их анализе и интерпретации. По материалам этих работ в 2002 году А. Г. Ольшевский защитил докторскую диссертацию  «Проверка Стандартной теории электрослабых взаимодействий в эксперименте DELPHI на ЛЭП». С 2000 по 2003 гг. он руководил группой ученых из ОИЯИ в CERN и координировал работы, проводимые ОИЯИ в этом европейском физическом центре.


В 2001 г. А. Г. Ольшевский предложил и организовал участие физиков ОИЯИ в нейтринном эксперименте OPERA, где под его руководством был внесен весомый вклад в создание системы сцинтилляционного детектора этой установки. 

По предложению и под руководством А. Г. Ольшевского физики ОИЯИ с 2005 года участвуют в международном эксперименте Daya Bay и внесли существенный вклад в создание установки и получение результатов фундаментальной важности – измерение угла матрицы смешивания нейтрино, которое открывает новые возможности для проведения нейтринных экспериментов на ускорителях и реакторах. За существенный вклад в этот результат А. Г. Ольшевский в 2013 году был удостоен премии РАН имени М. А. Маркова.


Большое внимание А. Г. Ольшевский уделяет проведению методических работ. В разное время с его участием и под его руководством были успешно реализованы проекты триггерной системы СИГМА-АЯКС, дополнительных мюонных камер DELPHI, сцинтилляционной системы OPERA, калориметра установки COMPASS и других. В настоящее время он работает над развитием и применением различных детекторов фотонов в экспериментах по физике частиц.


В течение многих лет А. Г. Ольшевский является членом Научно-технического совета Лаборатории ядерных проблем, ОИЯИ, НИИЯФ МГУ, членом диссертационного совета, членом редколлегии журнала «Письма в ЭЧАЯ», почетным доктором НТК «Монокристалл». Он неоднократно принимал участие в организации международных конференций, совещаний и школ, среди которых международная школа по нейтринной физике имени Б. М. Понтекорво, Европейская школа по физике высоких энергий и многие другие.


А. Г. Ольшевский ведет большую педагогическую работу. Является заместителем заведующего кафедрой Физики элементарных частиц Физического факультета МГУ, читает курс лекций «Современная физика высоких энергий». Под его руководством защищено 5 кандидатских диссертаций. В 2011 году ему присвоено ученое звание профессора.


В 1996 г. А. Г. Ольшевский награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, в 2006 г. Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени, а также медалями и почетными знаками стран-участниц ОИЯИ. Он является одним из ведущих специалистов в России в области физики высоких энергий и физики элементарных частиц, его научные интересы связаны с изучением параметров Z- и W-бозонов, проверкой Стандартной теории электрослабых взаимодействий и поиском явлений, выходящих за её рамки, исследованиями в квантовой хромодинамике и физике нейтрино. За время работы в разных экспериментах под его руководством сформировались коллективы, успешно выполняющие методические и научные задачи.

От всей души поздравляем  Александра Григорьевича с 65-летием, желаем  крепкого здоровья и грандиозных успехов в работе!