СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
30.12.2022

Новости эксперимента Т2К

Международный эксперимент Т2К, в котором участвуют сотрудники ЛЯП, в настоящее время осуществляет модернизацию ближнего детектора ND280. В будущем этот детектор станет составной частью нового проекта Hyper-Kamiokande.  

t2k_2022

Подготовка к сборке активной мишени SFGD | Фото из архива группы ОИЯИ

Наиболее значимой частью обновленного детектора ND280 является активная мишень SFGD, выполненная из почти 2 миллионов сцинтилляционных кубиков размером 1х1х1 см3. Каждый кубик имеет по три сквозных отверстия для спектросмещающих оптических волокон, которые будут передавать свет с детектора на фотоприемники.  Весь массив кубиков в течение более двух лет производила компания «Унипласт» (г. Владимир). Основную нагрузку по контролю изготовленных элементов SFGD приняли на себя сотрудники ИЯИ РАН (г. Троицк). Наши коллеги из ИЯИ проводили контроль качества кубиков, проверяли их геометрические параметры, а сотрудники ЛЯП на стендах Лаборатории исследовали оптические параметры кубиков. 

t2k_2022

Начало сборки активной мишени SFGD | Фото из архива группы ОИЯИ

Ранее специалистами ЛЯП были разработаны и изготовлены платформа для сборки мишени SFGD и система доступа к детектору сверху (см. “Завершены работы по созданию оснастки для сборки активной мишени ближнего детектора эксперимента Т2К”). При помощи лесок весь массив кубиков был собран в 56 слоев, каждый из которых содержит 192х184 кубика. И массив, и платформа с системой доступа сверху летом 2022 года были отправлены в протонный ускорительный комплекс J-PARC (Япония). 

t2k_2022

Мишень готова к установке оставшихся стенок короба | Фото из архива группы ОИЯИ

Во второй половине октября там началась сборка детектора SFGD, короб для него был специально разработан и изготовлен в CERN.  Было принято решение, что сборка детектора вначале будет проводится со вставленными в слои лесками. Сборка массива велась с использованием платформы и системы доступа сверху, которые и  обеспечили успешное выполнение работ. 

t2k_2022

Перед заключительным этапом сборки мишени | Фото из архива группы ОИЯИ

В сборке массива приняли участие представители ОИЯИ, ИЯИ, японской организации по изучению высокоэнергетических ускорителей KEK, Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), Оксфордского университета (University of Oxford), Университета штата Нью-Йорк в Стони-Бруке (Stony Brook University, New York). В сборке детектора в октябре–декабре 2022 года участвовали сотрудники ЛЯП А. В. Шайковский, А. О. Колесников, И. И. Васильев. Благодаря общим усилиям и слаженной работе всех участников сборка детектора в коробе была успешно завершена, и 27 декабря коллаборация Т2К в качестве предновогоднего подарка получила эту хорошую новость. Все слои массива детектора были собраны, стенки короба и верхняя крышка закреплены. Завершен очередной этап модернизации ближнего детектора ND280 и подготовки его к работе. 

t2k_2022

Закрытый ящик с собранной мишенью SFGD | Фото из архива группы ОИЯИ

Следующей серьезной задачей для коллаборации станет замена лесок на спектросмещающие оптические волокна. Эта работа начнется в комплексе J-PARC уже в январе 2023 года, и в ней будут участвовать сотрудники ЛЯП ОИЯИ.

Юрий Иванович Давыдов,

начальник Научно-экспериментального отдела множественных адронных процессов ЛЯП ОИЯИ