СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
22.08.2022

Календарь памятных дат: 22 августа 2022 года исполнилось 109 лет со дня рождения Бруно Понтекорво

Сегодня, 22 августа 2022 г., исполняется 109 лет со дня рождения академика Бруно Максимовича Понтекорво, выдающегося  ученого, одного из основоположников физики нейтрино и нейтринной астрономии. Б. М. Понтекорво проработал в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ более сорока лет.

 В автобиографии ученый рассказывает в первую очередь о своих научных результатах и достижениях, значимость которых с течением времени становится все более очевидной. Как минимум пять его идей привели других ученых к получению Нобелевских премий: 

  1. Предложение метода обнаружения антинейтрино от ядерных реакторов, что привело к открытию нейтрино (премия получена в 1995 году).
  2. Идея экспериментального открытия мюонного нейтрино (премия получена в 1988 году).
  3. Обнаружение гигантского газового усиления в определенном режиме работы пропорциональных счетчиков, что привело к созданию пропорциональной камеры – одного из важнейших современных детекторов частиц (премия получена в 1992 году).
  4. Изобретение радиохимического метода регистрации нейтрино, с помощью которого  были обнаружены солнечные нейтрино (премия получена в  2002 году).
  5. Предсказание осцилляций нейтрино (премия получена в 2015 году).

Достижением, которое принесло ему наибольшее удовлетворение, Понтекорво назвал открытие метода нейтронного каротажа. Открытый в сороковые годы прошлого века метод до сих пор используется для исследования нефтеносных пластов.

Как об очень важном пишет Бруно Максимович о своей преподавательской деятельности и о своих политических взглядах, главное в которых — «чувство справедливости, привитое мне моим отцом». Рассказывает о своих увлечениях помимо работы: «Я прилично играл в теннис и имел первый разряд. Я был одним из зачинателей и пропагандистов подводного спорта в России. Я был страстным любителем водных лыж».

Сколь многое успел сделать Б. М. Понтекорво в своей жизни! Об этом коротко рассказывает ролик с интересными фото- и видеоматериалами. Его подготовила Группа научных коммуникаций ЛЯП ОИЯИ. В ролик включена видеоэкскурсия по Мемориальному кабинету Б. М. Понтекорво, расположенному в главном здании ЛЯП ОИЯИ.