СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
12.07.2022

Летняя школа 2022 на Байкале

Сегодня на базе научной станции Иркутского государственного университета начинается 22-ая Летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике. Традиционно Школа проходит в живописном поселке Большие Коты на берегу озера Байкал. В Школе принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые, специализирующиеся в области физики высоких энергий и астрофизики.

Научная программа включает вводные курсы по Стандартной модели, физике нейтрино, астрофизике и многоканальной астрономии. Несколько десятков слушателей Школы будут иметь возможность слушать лекции, участвовать в неформальных научных обсуждениях, представлять свои доклады.

Андрей Танаев, директор НИИ прикладной физики ИГУ:

— Мы помогаем исследователям — студентам и молодым ученым — пополнить научную картину мира, всегда даем что-то новое, и это позволяет им правильно в дальнейшем выстраивать свою профессиональную траекторию. Очень важно, что все лекции читают и занятия проводят ведущие физики —  теоретики и экспериментаторы, непосредственно занимающиеся темами, предлагаемыми в рамках Школы.

 

Юрий Малышкин, научный сотрудник и постдок ЛЯП ОИЯИ:

— В этом году впервые будут проводиться практические занятия, где мы расскажем слушателям Школы об инструментах, которые им понадобятся для анализа и обработки экспериментальных данных: это будут курсы по ROOT, GEANT4 и машинному обучению. Все практические курсы проведут сотрудники ЛЯП ОИЯИ. Мы хотим рассказать ребятам, какие сегодня существуют возможности в обработке данных и как это можно применить на практике.

 

2022 07 13 20.50.02 

 

Организаторы Школы: Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) и Иркутский государственный университет (НИИ прикладной физики).

 

Фото Анастасии Малышкиной