12.04.2026
Сегодня исполняется 113 лет со дня рождения Венедикта Петровича Джелепова
Сегодня, 12 апреля 2026 года, исполняется 113 лет со дня рождения Венедикта Петровича Джелепова, первого директора ЛЯП ОИЯИ, одного из тех, кто стоял у истоков истории Объединенного института ядерных исследований.
В. П. Джелепов был назначен заместителем директора созданной в Дубне Гидротехнической лаборатории Академии наук СССР, в дальнейшем преобразованной в Институт ядерных проблем. Он участвовал в создании самого крупного в то время в мире ускорителя протонов — пятиметрового синхроциклотрона с энергией 500 МэВ. В течение тридцати трех лет, с 1956 по 1989 годы, руководил Лабораторий ядерных проблем ОИЯИ, с 1989 года был ее почетным директором. Талантливый ученый и видный организатор науки, он заложил основы многих направлений исследований Лаборатории, ее традиции и рабочую атмосферу.
Материалы, подготовленные Группой научных коммуникаций ЛЯП к юбилею Венедикта Петровича Джелепова, можно посмотреть по ссылке:
https://dlnp.jinr.ru/dzhelepov/
Новости лаборатории
01.04.2026



