Началась очередная экспедиция по развертыванию нейтринного телескопа на Байкале
На береговую станцию Байкальского нейтринного стационара прибыла первая группа участников для проведения работ по развертыванию новых кластеров детектора Baikal-GVD. Ледовая обстановка на озере вселяет надежду, что планы коллаборации будут реализованы в полном объеме. В течение экспедиции 2026 года планируется проложить два донных кабеля и ввести в строй два полных кластера стандартной конфигурации. Полный состав экспедиции составит почти 70 человек.
Для справки
Нейтринный телескоп Baikal-GVD регистрирует и исследует потоки нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников. С его помощью ученые изучают не только процессы с огромным выделением энергии, которые происходили в далеком прошлом, но и эволюцию галактик, формирование сверхмассивных черных дыр и механизмы ускорения частиц.
Baikal-GVD — один из трех действующих нейтринных телескопов в мире и, наряду с телескопами IceCube на Южном полюсе и KM3NeT в Средиземном море, входит в Глобальную нейтринную сеть (Global Neutrino Network, GNN).
Байкальский нейтринный телескоп Baikal-GVD строится силами международной коллаборации с ведущей ролью Института ядерных исследований Российской академии наук (г. Москва), основоположника этого эксперимента и направления «нейтринная астрономия высоких энергий» в мире, и Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна).
Экспедиция 2026 года организована Институтом ядерных исследований РАН (г. Москва), Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна) и Иркутским государственным университетом.
Фото Баира Шайбонова



