RUS | ENG
Объединенный институт ядерных исследований
19.01.2026

В Китае проходит 27-е совещание международной коллаборации JUNO

В  Уханьском университете (г. Ухань, провинции Хубэй Китая)  с 19 по 23 января 2026 года проходит 27-е совещание международной коллаборации JUNO.

На совещании будут рассмотрены  вопросы по состоянию детектора JUNO и текущим показателям его работы, плану набора и обработки данных (в т.ч. планирование использования вычислительных ресурсов), запланировано обсуждение требований к будущим физическим результатам и публикациям.

Первый результат эксперимента, основанный на 59-ти дневном наборе данных был представлен в ноябре 2025 года. С рекордной точностью были измерены параметры осцилляций нейтрино  Δm²₂₁ и sin²θ₁₂.

Сотрудники нашей Лаборатории принимают активное участие в этом проекте с самых его истоков. На 27-м совещании коллаборации ЛЯП ОИЯИ представляют девять наших коллег.

Для справки. Основная цель эксперимента JUNO – определить упорядоченность масс нейтрино. Благодаря огромному размеру жидкосцинтилляционного детектора и высокой точности измерения энергии, эксперимент открывает широкие возможности для научных исследований — от прецизионных измерений параметров смешивания лептонного сектора Стандартной модели, регистрации гео-нейтрино и наблюдения нейтрино от сверхновых до поиска Новой физики, включая распад протона.

Фото Yuexiang Liu, Анастасии Большаковой

Программа подготовки выпускных квалификационных работ в Лаборатории ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Темы работ по проектам: