“Хронограф. Свидетели времени: Анатолий Владимирович Куликов”

Анатолий Владимирович Куликов окончил физический факультет МГУ в 1968 году, и позднее — аспирантуру МГУ. Более 20 лет проработал в дубненском филиале НИИЯФ МГУ, пройдя путь от младшего научного сотрудника до директора филиала. Все это время он был прикомандирован к Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, и его научная работа была полностью связана с участием в экспериментах Института. В 1994 году А. В. Куликов перешел на работу в ЛЯП ОИЯИ на должность начальника сектора.
Первый значительный результат Анатолия Владимировича был получен в эксперименте по поиску долгоживущих частиц на новом тогда ускорителе в Протвино. Идея эксперимента принадлежала Б. М. Понтекорво, а вся практическая деятельность по созданию экспериментальной установки, проведению измерений и анализу данных осуществлялась А. В. Куликовым. Результаты работы легли в основу его кандидатской диссертации, защищённой в 1976 году.
Следующим большим этапом стал цикл исследований экзотических атомов, проводившийся на ускорителе ИФВЭ на установке «Позитроний». Был обнаружен распад π0 мезона на гамма-квант и атом позитрония и измерена его крайне малая вероятность. Затем были впервые обнаружены пионные димезоатомы – связанное состояние π+ и π– мезонов. Для этих опытов А. В. Куликовым были разработаны широкоапертурные газовые черенковские счётчики со сместителями спектра и сцинтилляционные годоскопы с высоким временным разрешением.
В дальнейшем исследование экзотических атомов продолжилось в CERN на установке DIRAC. А. В. Куликов был ответственным за важный участок работы на этой установке: разработку и функционирование многоуровневой триггерной системы. В результате были впервые обнаружены πK атомы, измерено время жизни π+π– и πK атомов и длины их рассеяния.
Параллельно с работой в CERN Анатолий Владимирович с 1993 года начал активно участвовать в экспериментах в Исследовательском центре Юлиха. Им был сделан большой вклад в создание передней детекторной системы и триггерной схемы спектрометра АNKE на ускорителе COSY. Эксперименты на АNKE дали множество результатов в области адронной физики промежуточных энергий, в том числе с использованием поляризованных пучков и струйных поляризованных мишеней. Работы на COSY включали также участие в проекте PAX с поляризованными антипротонами и JEDI – по поиску электрического дипольного момента дейтрона.
Работы по триггерным системам для экспериментов DIRAC, ANKE и PAX стали основой докторской диссертации, защищённой А. В. Куликовым в 2007 году.
В последние годы А. В. Куликов принимает активное участие в подготовке проекта SPD на коллайдере NICA.
Анатолий Владимирович — автор около 200 публикаций, его работы три раза были отмечены премиями ОИЯИ и четыре раза — премиями ЛЯП ОИЯИ. В течение 20 лет он читал студентам МФТИ курс лекций «Экспериментальная ядерная физика», подготовил кандидата наук и многих дипломников.
Ссылка для просмотра видео на ресурсе ОИЯИ:
https://disk.jinr.ru/index.php/s/FDQSgEdP5AYLAHY