СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
27.06.2022

Запуск эксперимента LEGEND в Лаборатории Гран-Сассо

Несмотря на объективные трудности, сотрудники ЛЯП ОИЯИ приняли определяющее участие в инсталляции первых 60 кг детекторов из обогащенного Ge-76 на установке LEGEND, расположенной в Национальной лаборатории Гран-Сассо (Италия). Наши специалисты собирали гирлянды детекторов и изготавливали кожухи из высокочистого нейлона, применяемые для снижения радиоактивного фона эксперимента. Впервые был осуществлен монтаж полной системы активного аргонового вето, разработанной и созданной объединенной группой ученых из ОИЯИ и Мюнхенского технического университета.

  

img1Фото: Enrico Sacchetti

 

После достаточно длительной подготовительной фазы эксперимент LEGEND перешел к финальной стадии — инсталляции первой партии детекторов и системы активного аргонового вето. Коллаборацией было принято решение вначале собрать 4 гирлянды детекторов (общая масса Ge-76 около 60 кг) из 12 запланированных с целью тестирования всех компонентов экспериментальной установки. Заметим, что при монтаже использовались финальные материалы, что позволит после набора данных в течение нескольких месяцев оценить реальный уровень радиоактивного фона. Также необходимо подчеркнуть, что уже сейчас масса детекторов превышает общую массу детекторов в предыдущем эксперименте GERDA более чем на 50%. По окончании данного этапа мы планируем сборку всех имеющихся детекторов.

 

img2Фото: Enrico Sacchetti 

Для обеспечения сверхнизкого уровня радиоактивного фона установки было необходимо изготовить специальные нейлоновые кожухи, надеваемые на гирлянды детекторов. Как разработка технологии создания кожухов, так и само их производство является одной из зон ответственности группы ЛЯП ОИЯИ в LEGEND. Первоначально мы планировали изготавливать все кожухи в чистой комнате в НЭОЯСиРХ ЛЯП, а затем отправлять их в Гран-Сассо в специальных герметично закрытых контейнерах, также разработанных нами. Однако в настоящее время доставка подобных контейнеров в Гран-Сассо стала практически неосуществимой. В связи с этим мы приняли решение о создании всех необходимых для эксперимента кожухов в чистой комнате в Мюнхенском техническом университете, с которым нас связывает длительное взаимовыгодное сотрудничество в рамках проектов LEGEND и MONUMENT. Затем мы собирались сами доставить кожухи в Италию и установить их. Все запланированное было успешно выполнено в мае текущего года в течение служебной командировки в Германию/Италию.

 

img3Фото: Michael Willers

 

Параллельно с изготовлением кожухов вторая группа ученых из Дубны проводила в Гран-Сассо работы по монтажу германиевых детекторов в специальные низкофоновые капсюли и по ультразвуковой сварке контактов к ним, а также осуществляла тестовую сборку двух гирлянд детекторов.

 

img5Фото: Brady Bos

 

В последнюю неделю пребывания при нашем непосредственном участии была успешно осуществлена финальная сборка 60 кг германиевых детекторов в 4 гирлянды, на которые были надеты привезенные из Мюнхена нейлоновые кожухи, и произведен монтаж системы активного аргонового вето. Теперь настало время набора первых экспериментальных данных, а затем, осенью 2022 года, мы планируем вернуться в Гран-Сассо, чтобы завершить инсталляцию всех имеющихся детекторов и запустить эксперимент LEGEND в полном масштабе.

 

img6Фото: Michael Willers

 

img4Фото: Michael Willers

 

 

Сотрудники ЛЯП ОИЯИ: 

Константин Гусев, Дания Зинатулина, Алексей Лубашевский, Надежда Румянцева, Егор Шевчик