СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
05.05.2020

На карантине: хроника, комментарии

Елена Кравченко, Сектор молекулярной генетики клеткиВо время карантина в  Лаборатории ядерных проблем имени  В. П. Джелепова в режиме дежурства/смены продолжают трудиться руководство Лаборатории, группа информационно-сетевых технологий и автоматизации физического эксперимента, электротехнологический отдел, участок тепловодоснабжения и вентиляции, административно-хозяйственное подразделение, сектор молекулярной генетики клетки и группа № 8 НХП «Отдел фазотрона», отвечающая за жизнеобеспечение уникальной коллекции дрозофил. 

«В условиях режима самоизоляции и приостановления научной и учебной деятельности мы сосредоточились на подготовке к летней сессии Программно-консультативного комитета, чтобы сделать все, что от нас зависит, для подачи проектов в стандартные сроки (за полтора-два месяца до рассмотрения), предполагая, что ПКК состоится, как обычно, в июне. С этой целью идут семинары с физическим обоснованием проектов и НТС. Работа достаточно напряженная: в среднем по три семинара каждую неделю плюс по одному заседанию НТС два раза в неделю», – отмечает заместитель директора Лаборатории по научной работе Владимир Викторович Глаголев.       

Как только в ОИЯИ был объявлен карантин, общелабораторные семинары и научно-технические советы ЛЯП сразу же были переведены на платформу Zoom.  Поэтому в нашей лаборатории семинары не только не прекратились, а наоборот, их количество на онлайн-платформе увеличилось, а число участников с каждым разом растет, и в прошедшую среду, например, достигло восьми десятков. Переход на онлайн-режим работы произошел гладко и быстро, без потери ранее запланированных семинаров. Большую помощь руководству Лаборатории в организации семинаров, оповещении в соцсетях, модерации участников, обработки материалов и видеозаписей оказывает Группа научных коммуникаций.

Все, кто мог, ушли работать дистанционно, и они успешно справляются с поставленными перед ними задачами, участвуют в семинарах, НТС, коллаборационных совещаниях. Все, кто не мог, остались на своих рабочих местах. И те, и другие, дома и на площадке, в равной степени вовлечены в трудовой процесс. Более того, многие утверждают, что дома стали работать намного больше -- нагрузка и ответственность увеличились.

Вся наша активность в полной мере отражается в новостях на лабораторном сайте и в социальных сетях. Что касается приоритетных направлений, то только что у нас вышел пресс-релиз по Байкальской экспедиции 2020, опубликованный в том числе и в еженедельнике ОИЯИ "Дубна: наука, содружество, прогресс".