СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
16.12.2022

“Для меня большая честь получить стипендию, которая носит имя легенды мировой науки”

Восьмого декабря на заседании Научно-технического совета ЛЯП ОИЯИ были объявлены результаты конкурса на соискание стипендии имени Б. М. Понтекорво для молодых ученых ЛЯП ОИЯИ в 2023 году. Победителем конкурса стала Надежда Сергеевна Румянцева, научный сотрудник сектора №2 слабых взаимодействий Научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии (НЭОЯСиРХ) ЛЯП ОИЯИ. Группа научных коммуникаций ЛЯП ОИЯИ расспросила Надежду Румянцеву о работе, об экспериментах, в которых она участвует, и о планах на стипендиальный год.

Надежда работает в Секторе слабых взаимодействий НЭОЯСиРХ с 2011 года.  На соискание стипендии Надежду Сергеевну выдвинул начальник отдела Евгений Александрович Якушев. Ее работа и научные интересы связаны с физикой нейтрино. С 2013 года Н. С. Румянцева входит в международную коллаборацию эксперимента по поиску двойного безнейтринного бета-распада в Ge-76 GERDA/LEGEND, который может помочь ответить на вопрос о природе нейтрино (является ли частица майорановской или дираковской). Наряду с этим  она  заместитель руководителя эксперимента LEGEND в ОИЯИ К. Н. Гусева. Константин Николаевич — ее научный руководитель. 

Проект нового поколения LEGEND — продолжение экспериментов GERDA и MAJORANA, в которых в качестве исследуемого изотопа также использовался Ge-76. Как и GERDA, он базируется в подземной лаборатории Гран-Сассо (Италия) и сейчас находится на стадии запуска. По плану развития предусмотрены две фазы: LEGEND-200 и LEGEND-1000. В первой фазе будет использовано 200 кг обогащенного германия, во второй количество германия доведут до 1000 кг. 

«В эксперименте я выполняю важную и ответственную часть работ, связанную как с германиевыми детекторами (упаковка детекторов в оправки, ультразвуковая сварка контактов детекторов, последующая сборка детекторов в гирлянды), так и с установкой и отладкой новой системы аргонового вето. Все выполняемые мной работы, связанные с германиевыми детекторами, в том числе ультразвуковая сварка контактов детекторов, выполняются в перчаточном ящике в чистой комнате эксперимента. Очень значимо для меня определяющее участие в запуске эксперимента, включая непосредственную работу с германиевыми детекторами. В октябре этого года было выполнено погружение в жидкий аргон 10 гирлянд, состоящих из 101 германиевого детектора. Таким образом, около 140 кг обогащенного германия из 200 находятся на стадии набора физических данных. В следующем году планируется добавить недостающие 60 кг и приступить к полномасштабному эксперименту. Я собираюсь участвовать в его запуске и отладке». 

Помимо эксперимента LEGEND в заявке указан эксперимент MONUMENT, один из приоритетных для Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. MONUMENT исследует обычный мюонный захват в различных изотопах, а получаемая информация необходима для расчета ядерных матричных элементов двойного бета-распада. А зная ядерные матричные элементы, можно вычислить эффективную массу нейтрино. Руководитель проекта MONUMENT — Дания Раушановна Зинатулина.

«В эксперименте MONUMENT я принимаю непосредственное участие в сеансах набора данных в Институте Пауля Шеррера в Швейцарии (PSI). В 2021 году я была одной из ответственных за подготовку и сборку детектирующей установки в эксперименте. Сейчас мы проводим обработку полученных экспериментальных данных. На будущий год в планах участие в подготовке к пучковым сеансам, а также дальнейшая обработка экспериментальных данных». 

Стипендия, лауреатом которой стала Надежда Румянцева, носит имя Бруно Понтекорво, видного ученого, основоположника физики нейтрино высоких энергий, первым выдвинувшего идею осцилляции нейтрино. Б. М. Понтекорво более сорока лет проработал в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. 

«Бруно Максимович Понтекорво — показательный пример исследователя и ученого. Он любил физику и хотел заниматься ею, вопреки любым жизненным обстоятельствам. Более того, он успевал уделять достаточно времени семье, друзьям, спорту. Для  меня большая честь получить стипендию, носящую имя легенды мировой науки».