СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
12.09.2022

Росатом поставил уникальные образцы изотопа циркония Zr-96

Уникальные образцы изотопа циркония Zr-96 были поставлены акционерным обществом «Всерегиональное объединение "Изотоп"», интегратором ГК «Росатом» в области оборота и продвижения изотопной продукции, в Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в г. Дубне. Изотоп Zr-96, произведённый на мощностях АО «ПО ЭХЗ» (предприятие Росатома), будет применяться в лабораторных исследованиях для изучения фундаментальных свойств нейтрино.

Уникальный образец обогащенного Zr-96 был получен в результате совместных усилий Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ и В/О “Изотоп”. Он позволит провести новые исследования как нейтринной моды двойного бета-распада этого изотопа, так и поиск безнейтринной моды на новых уровнях чувствительности. «Спектрометрические поиски безнейтринной моды двойного бета-распада связывают ядерную физику с астрофизикой и космологией, — рассказал о задачах исследований Евгений Якушев, начальник отдела ядерной спектрометрии и радиохимии ЛЯП ОИЯИ. — Существование такой моды распада позволит пролить свет на сам факт существования нашей Вселенной, который стал возможен благодаря небольшой асимметрии между материей и антиматерией. Ряд теоретических моделей, объясняющих эту асимметрию, требует иного, майорановского механизма приобретения массы нейтрино, что и делает возможным безнейтринный распад. Этот механизм для нейтрино, возможно, фундаментально отличается от механизма для всех остальных известных частиц, масса которых, как известно, возникает при взаимодействии с полем Хиггса. Это совершенно новая интереснейшая физика».

«Данная поставка – результат плодотворного сотрудничества между В/О “Изотоп”, АО “ПО ЭХЗ” и ОИЯИ. Мы надеемся, что совместная работа поможет в проведении международных научных экспериментов в области изучения физических свойств Вселенной и приведет к новым важным открытиям», — отметил Максим Кушнарев, генеральный директор В/О «Изотоп».

«ОИЯИ имеет многолетнюю историю создания и проведения экспериментов по изучению двойного бета-распада. Для проведения исследований необходим не только обогащенный изотоп, с чем нам помогает В/О “Изотоп”, но и его уникальная чистота по всевозможным примесям. Методы определения таких примесей, доскональное исследование свойств полученного обогащенного материала, необходимая дополнительная очистка будут объектом исследований в Лаборатории ядерных проблем», – добавил Дмитрий Философов, начальник сектора радиохимии ЛЯП ОИЯИ.

ОИЯИ планирует в ближайшее время провести исследование чистоты поставленных образцов изотопов с последующей публикацией результатов. При подтверждении высокого качества Zr-96 может быть востребован различными международными научными проектами, а возможный совокупный объем продаж составит десятки килограммов в год.

По материалам  https://www.rosatom.ru/journalist/news/rosatom-postavil-izotopy-dlya-provedeniya-mezhdunarodnykh-issledovaniy-v-oblasti-fiziki-kosmologii-i/