СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
25.10.2021

Молодежные гранты ОИЯИ 2021: Константин Тресков

В конце октября будет объявлен очередной ежегодный конкурс на соискание грантов для молодых ученых и специалистов ОИЯИ на 2022 год. Цель конкурса — поощрение и поддержка квалифицированных и активных молодых работников ОИЯИ, содействие научному и социально-экономическому развитию Института. 

В преддверии приема заявок Группа научных коммуникаций ЛЯП ОИЯИ поговорила с молодыми учеными и специалистами, выигравшими гранты на 2021 год. Мы расспросили их о сфере научных интересов, промежуточных результатах работы по грантам и о планах на будущее.

Наш первый собеседник — Константин Тресков, младший научный сотрудник Сектора реакторных нейтрино Научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц ЛЯП ОИЯИ.

 

— Константин, расскажите, пожалуйста, немного о себе.

— Я закончил Иркутский государственный университет по специальности “Радиофизика и электроника”, впервые приехал в ОИЯИ в 2014 году на дипломную работу по приглашению Д. В. Наумова. Работаю в Лаборатории ядерных проблем с 2015 года. 

Сфера моих научных интересов — реакторные нейтрино. Я участвую в проекте Daya Bay — это эксперимент по изучению осцилляций нейтрино, он проводится в Китае, на действующей АЭС, и использует поток антинейтрино от реакторов станции. Этап набора данных на эксперименте завершен в 2020 году, но их обработка продолжается. Еще я участвую в проекте следующего поколения по изучению реакторных антинейтрино — JUNO.

Другая сфера моих интересов — компьютинг. Участвую в разработке платформы для высокопроизводительного анализа данных Global Neutrino Analysis (она разрабатывается в нашем секторе), занимаюсь поддержкой нашего сектора по компьютерным вычислениям и подготовкой релизов софта для размещения на нейтринной платформе ОИЯИ. Работаю под руководством Максима Олеговича Гончара.

 

treskovКонстантин Тресков | Фото Анастасии Малышкиной

 

— Какие проекты и работы за прошлый и текущий год вы включили в заявку на грант? 

— В грантовую заявку я включил большой объем работ по проекту Daya Bay, где сейчас идет подготовка финального осцилляционного анализа эксперимента — измерения параметров осцилляций в эксперименте: угла смешивания θ13 и расщепления массы Δm²₃₂. Результаты анализа будут представлены летом 2022 года на конференции “Нейтрино 2022”.

В подготовке осцилляционного анализа я использую платформу Global Neutrino Analysis (GNA), разработанную в ОИЯИ в том числе для проведения осцилляционного анализа эксперимента Daya Bay. В данный момент идут работы по сравнению результатов между группами, работающими над данным анализом в эксперименте, и к лету 2022 года будет представлен финальный результат.

Детекторы антинейтрино в эксперименте  Daya Bay находятся на оптимальном расстоянии от реакторов и обладают рекордной чувствительностью к углу смешивания θ13. Ожидается, что полученные здесь результаты в ближайшие десятилетия другие эксперименты не превзойдут. В составе дубненской группы Daya Bay я участвую в разработке и поддержке удобного доступа к анализу данных, пригодного для корректного использования всеми желающими. 

 

— Как вы оцениваете предварительные итоги работ по гранту на 2021 год?

— В заявку на грант включены также работы по эксперименту JUNO, их пока пришлось отложить из-за увеличившегося объема работ по сохранению данных эксперимента Daya Bay.
В заявке было также указано, что я научный консультант по дипломной работе одного из студентов магистратуры МГУ. Летом диплом соискателем был успешно защищен.
Грантовый год продолжается до апреля 2022 года, и я думаю, что все заявленные задачи будут выполнены в срок. При этом большая часть работ продолжится в следующие годы.

 

— Планируете ли подаваться на грант 2022 года?

— Да, планирую. Написание заявки на грант позволяет мне хорошо структурировать научные планы. 

 

Желаем Константину успехов в научной работе и дальнейших успехов в конкурсах!

 

Фото Анастасии Малышкиной.