СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
28.07.2021

Поздравляем Константина Николаевича Шипулина с получением свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ!

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 28 июня 2021 г. Объединенным институтом ядерных исследований было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ: «Программа обработки экспериментальных данных QA tools». Автор: Шипулин Константин Николаевич.

Программный комплекс (ПК) предназначен для количественного и качественного определения расхождений между расчетным и измеренным в ходе эксперимента дозными распределениями (ДР). Для измерения ДР используется пленочный детектор, как правило это Gafchromic класса ЕВТ-х (где х — это серия пленочного детектора), который затем оцифровывается на планшетном сканере методом «на просвет». ПК обладает различными функциями для обработки изображений с пленочного детектора и расчетных данных. Функциональные возможности: загрузка графических файлов формата TIFF и преобразование данных 3-х каналов цвета в вещественные матрицы; считывание значений оптической плотности матрицы изображения в выбранной области; расчет коэффициентов полиномиальной функции (со степенью от 1 до N-1, где N — кол-во точек) методом наименьших квадратов по калибровочным пленкам; восстановление значений доз в зависимости от потемнения пленки; расчет изодозных кривых и отображение на экране монитора компьютера; построение профилей ДР в двух проекциях (горизонтальная, вертикальная); графическое сравнение измеренного и расчетного ДР; расчет индекса конформности ( -индекс) между двумя матрицами ДР. Тип ЭВМ: IBM PC-совмест. ПК на базе процессора Intel, AMD; ОС: Windows 7 и выше.
Язык программирования: Delphi
Объем программы для ЭВМ: 4,08 МБ