СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
28.07.2021

Поздравляем Геннадия Валентиновича Мицына, Константина Николаевича Шипулина и Александра Григорьевича Молоканова с получением свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ!

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 28 июня 2021 г. Объединенным институтом ядерных исследований было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа контроля параметров протонного пучка Beam Control». Авторы: Мицын Геннадий Валентинович, Шипулин Константин Николаевич, Молоканов Александр Григорьевич.

Программа предназначена для считывания, обработки и визуального представления информации системы диагностики протонного пучка для протонной лучевой терапии. Программа позволяет проводить измерения в различных режимах, выбираемых в зависимости от текущей задачи: измерение фонового сигнала; режим подбора толщины дополнительного замедлителя; режим калибровки камеры и диодов; контроль параметров пучка — визуальный контроль за горизонтальным и вертикальным профилями протонного пучка и положением пика Брэгга с отображением их на мониторе компьютера в виде гистограмм и выводом числовой информации об отклонении от заданных величин. При превышении этих отклонений установленных пределов программа подает предупреждающий звуковой сигнал. Тип ЭВМ: IBM PC-совмест. ПК на базе процессора Intel, AMD, х32; ОС: DOS.
Язык программирования: Turbo Pascal
Объем программы для ЭВМ: 3,7 КБ