СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
09.06.2021

Интервью с авторами патента Виктором Смирновым и Сергеем Долей

Сергей Доля и Виктор СмирновНа днях изобретение ученых Лаборатории ядерных проблем "Устройство для резонансного заряда конденсатора" вошло в число 100 лучших изобретений России за второе полугодие 2020 года. Это большое достижение и прекрасная иллюстрация того, как развитие фундаментальной науки является драйвером научно-технического прогресса.

«Задача ученых — открывать новые законы природы. Чтобы открывать новые законы природы, мы создаем различную аппаратуру. А потом выясняется, что эта аппаратура имеет прикладное значение», — отметил один из авторов изобретения, старший научный сотрудник Научно-экспериментального отдела новых ускорителей ЛЯП Сергей Николаевич Доля.

 Запатентованная технология предназначена для нового ускорителя Лаборатории ядерных проблем, приказ о проектировании которого вышел в ОИЯИ. Ученые поставили перед собой задачу повысить интенсивность пучка ускорителя.

«Мы не думали о зарядке мобильных телефонов или автомобильных аккумуляторов, наша задача была получить пилообразное напряжение на конденсаторе. Это очень непростая задача, — рассказывает С. Н. Доля. — Виктор Иванович Смирнов — большой специалист в этом, и мы стали придумывать решения, прикладывать к задаче и в конце концов получили решение. То, что технология полезна для других целей, стало понятно из комментария Роспатента к нашей заявке". 

Комментарий Роспатента: "Суперконденсаторы с использованием новой технологии в скором времени планируется применять в составе схем, где необходим мгновенный максимум мощности, например в автомобильных или локомотивных стартерах. Или там, где нужна бесперебойная подача энергии на одном уровне: в серверных комнатах или хранилищах больших данных".

Важно отметить, что проектируемый ускоритель должен заменить устаревший фазотрон ОИЯИ и будет использоваться для протонной терапии онкологических заболеваний. То есть тоже для прикладных целей, столь важных для многих людей.

Готовясь к встрече с учеными, мы по привычке попытались найти их рабочие контакты и были удивлены, узнав, что Виктор Иванович Смирнов, соавтор изобретения, уже вышел на заслуженный отдых и помогает коллегам по необходимости из дома.

«Сергей Николаевич подкидывает мне разные задачки электротехнические, и мы с ним контактируем по ним, — говорит В. И. Смирнов. — Питание для физических установок требуется не простое «воткнул вилку в розетку, и оно работает», а особенное, например, чтобы напряжение и ток были пилообразной формы".

Благодаря накопленному большому опыту и глубоким познаниям в электротехнике Виктор Иванович может и сейчас решать сложные инженерно-технические задачи, необходимые для проведения исследований в родной лаборатории.

Поздравляем Виктора Ивановича и Сергея Николаевича с достижением и желаем дальнейших успехов в работе и открытиях!


Читайте также:

Патент Сергея Николаевича Доли и Виктора Ивановича Смирнова вошел в 100 лучших изобретений России за второе полугодие 2020 года