СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
11.12.2020

Журнал «Physics World» объявил финалистов премии Breakthrough 2020

Объявление победителя премии Breakthrough — одно из самых ярких ежегодных событий журнала Physics World. Сегодня были названы десять финалистов этой престижной премии, из которых в четверг, 17 декабря 2020, года будет выбран победитель.

В этом году рейтинг составляла опытная команда из пяти экспертов — редакторов Physics World. Они тщательно проанализировали материалы сотен исследований, которые были представлены на интернет-страницах журнала. Материалы претендентов не только были опубликованы в этом году в Physics World, но и отвечали следующим требованиям:

• Были источником значимого прогресса в области знания или понимания.
• Были важными для развития науки и/или для разработки технологий, применяемых в реальной жизни.
• Представляли интерес для читателей PhysicsWorld.

PW Top Ten Breakthrough 2020 Logo Среди финалистов премии названа коллаборация Borexino, которая объединяет группы ученых из Италии, Германии, США, России, Франции и Польши и насчитывает около 100 участников. Группа из ЛЯП ОИЯИ, одна из старейших в коллаборации, принимает участие в эксперименте с начала реализации проекта в 1991 году.

Borexino обнаружил солнечные нейтрино из трудноуловимого термоядерного цикла

«Мы выбрали, — пишет редакция Physics World, — работу коллаборации Borexino по обнаружению нейтрино из азотно-углеродного цикла (CNO) в Солнце. Коллективу ученых пришлось тщательно проанализировать фоновое радиоактивное излучение в детекторе Borexino и свести его влияние к минимуму. Детектор содержит 278 тонн сверхчистого жидкого сцинтиллятора и расположен на большой глубине, в горном массиве Гран-Сассо. Во-первых, открытие подтверждает теорию звездного нуклеосинтеза, о котором впервые заговорили более 80 лет назад. Во-вторых, оно может воодушевить физиков использовать нейтринные детекторы следующего поколения для решения «загадки металличности» Солнца, так ученые называют противоречивые данные по содержанию углерода, азота и кислорода в звезде».

Оргкомитет Breakthrough Prize, которую также называют "научным Оскаром", ежегодно проводит торжественную церемонию награждения, цель которой — отметить выдающиеся достижения лауреатов премии, привлечь дополнительную поддержку научных начинаний и вдохновить новое поколение ученых.

https://physicsworld.com/a/physics-world-announces-its-breakthrough-of-the-year-finalists-for-2020/